Рейтинг@Mail.ru
Ключевые заявления IX Российско-китайского экономического форума - 11.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Ключевые заявления IX Российско-китайского экономического форума

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 окт - ПРАЙМ. В работе IX Российско-Китайского экономического форума приняли участие более 400 представителей власти и бизнеса, региональных администраций, представителей бизнеса, членов отраслевых и межотраслевых союзов и ассоциаций, говорится в сообщении организаторов мероприятия.

Форум состоялся 11 октября в Сочи в рамках 18 заседания Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Его организаторами являются Министерство экономического развития России и Министерство коммерции Китайской Народной Республики.

В числе главных тем форума - укрепление партнерских связей России и Китая, сотрудничество по вопросам торговли, нефтегазовой сферы,  агропромышленности и космической области.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, открывая заседание российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, заявил, что во время последней встречи в Шанхае главам РФ и КНР удалось открыть новые направления для двустороннего сотрудничества.

Вице-премьер также напомнил, что стороны неоднократно обсуждали некоторые сложности, которые отражаются на темпах роста мировой экономики. В том числе было отмечено и негативное влияние на российско-китайскую торговлю.

"Последние данные таможенной статистики говорят о том, что мы преодолеваем эту негативную тенденцию, - сказал Рогозин. - Но зафиксированные темпы роста нашей торговли за первое полугодие 2014 года - 4,6%, конечно, пока далековаты от того, что хотелось бы иметь", - отметил вице-премьер.

Рогозин: РФ и КНР должны наращивать оборот для достижения объемов торговли в $100 млрд >>

Рогозин также сообщил, что Россия и Китай намерены создать рабочую группу по сотрудничеству в сфере продукции двойного назначения. Кроме того, по информации вице-премьера, стороны достигли договоренности о создании специального комитета по сотрудничеству в сфере спутниковых и навигационных систем.

"Китайская Народная Республика для нас наиважнейших партнер, естественный партнер в этом вопросе. И мы вместе будем учиться осваивать этот рынок космических услуг", - заявил Рогозин.

Россия и Китай создадут спецкомитет по сотрудничеству в сфере спутниковых систем >>

Глава корпорации China Investment Corporation Дин Сюэдун в ходе форума заявил, что компания рассматривает проекты в российском сельском хозяйстве и энергетике.

"Мы очень верим в возможность улучшения инвестиционного климата в России. За последние несколько лет мы активно инвестировали в проекты, связанные с добычей полезных ископаемых. Но мы также надеемся усилить инвестиционную активность в таких отраслях, как сельское хозяйство и энергетика", - отметил Дин Сюэдун.

Также стало известно, что российский ВЭБ планирует подписать в ходе встречи глав правительств на следующей неделе соглашение с китайским Эксимбанком на сумму $2 млрд. Об этом сообщил заместитель председателя ВЭБа Александр Иванов.

"Все эти ресурсы, все эти инвестиции будут направлены в совместные проекты на территории России, в поставки передовых технологий и передового оборудования, создание рабочих мест и создание производств", - отметил Иванов.

ВЭБ подпишет соглашение с китайским Эксимбанком на $2 млрд >>

ВЭБ также обратился к китайским регуляторам с просьбой смягчить правила доступа на рыки капитала для того, чтобы облегчить российским эмитентам выход на китайские фондовый и финансовый рынки.

ВЭБ просит китайских регуляторов смягчить правила доступа на рынки капитала >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала