Рейтинг@Mail.ru
Минфин предлагает включать допсборы для малого бизнеса в цену налогового патента - 12.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин предлагает включать допсборы для малого бизнеса в цену налогового патента

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 ноя - ПРАЙМ. Налоговый патент может учитывать муниципальные сборы, введение которых сейчас обсуждается в Госдуме. Такую позицию высказал директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Илья Трунин на слушаниях в Общественной палате /ОП/.

"Мне казалось бы рациональном, чтобы патент уже это /муниципальные сборы - прим ред/ учитывал", - отметил он, добавив, что обсуждаемый сбор носит характер альтернативного, то есть будет вычитаться из налога по итогам хозяйственной деятельности юрлица.

"Предложенные поправки в Налоговый кодекс заслуживают поддержки. Однако стоит обсуждать виды бизнеса, к которым эти сборы могут быть применены, и ставки", - считает Трунин.

Ранее ТАСС сообщал, что депутаты предлагают установить в Налоговом кодексе РФ базовые ставки муниципальных сборов для объектов торговли и общественного питания 600 тыс рублей /если объект не имеет торгового зала или зал площадью менее 50 кв м/, или 6 тыс рублей за 1 кв м торгового зала; услуги по грузовым и пассажирским перевозкам, авторемонту, химчистке, парикмахерским, ювелирным, фотоуслугам и так далее предлагается облагать сборами от 60 тыс до 300 тыс рублей. Всего предлагается установить сборы на 22 вида услуг.

По словам секретаря ОП Александра Бречалова, в палату поступают сотни обращений от предпринимателей из различных регионов, которые опасаются введения муниципальных сборов. Люди утверждают, что по тем правилам, которые диктует этот документ, никто не сможет нормально работать, и если поправки будут приняты, им придется закрывать свои предприятия.

В Ассоциации компаний розничной торговли /АКОРТ/ подсчитали, что налоговая нагрузка на торговые сети в результате удвоится. Глава Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяна Пучкова прогнозирует, что в Москве закроются все салоны красоты и парикмахерские эконом-класса - это 25 проц /20 тыс/ объектов данной сферы услуг столицы.

Председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров заверил, что в идеологию поправок в НК не входило повышение налоговой нагрузки на бизнес. Он подтвердил, что муниципальный сбор может входить в уплату налога или вычитаться из общего налога по итогам хозяйственной деятельности.

Стоимость налогового патента при этом не вырастет, заверил Макаров в беседе с корр. ТАСС. "Мы даже готовы исключить из патента муниципальный сбор. Ни патент, ни плата налогов на общем режиме не вырастут /за счет введения муниципальных сборов - прим ред/", - отметил депутат.

Также он подчеркнул, что прежде всего речь шла о введении таких сборов в городах федерального значения, где практически бюджет налоговый и бюджет региона совпадают, то есть не дотируемых из федерального бюджета. Сейчас законопроект предполагается применить только для Москвы.

Говоря о смысле проекта поправок в НК, он пояснил, что прежде всего стоит задача стимулировать к уплате налогов тех, кто уклоняется от выплат.

Макаров подчеркнул, что указанные размеры ставок носят не квартальный, а годовой характер и указаны как предельные.

Трунин из Минфина пояснил, что доходной базой для органов местного самоуправления не может быть крупный бизнес, так как они в основном - федеральные налогоплательщики. "Но структура российской экономики такова, что большая часть налогов поступает с крупных налогоплательщиков", - указал он. В результате региональные бюджеты недополучают средства, так как нет эффективного контроля над налогоплательщиками малого бизнеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала