Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко требует ввести расчеты с Россией в долларах и евро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Лукашенко требует ввести расчеты с Россией в долларах и евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 18 дек - ПРАЙМ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам экономики потребовал от правительства страны ввести расчеты с Россией в долларах или евро.

"Перед правительством поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоносители не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства с Россией. Надо было работать и требовать с них, чтобы они нам также платили в твердой валюте - в долларах или евро", - заявил Лукашенко.

"Я в последнее время все чаще слышу: ах, российский рубль обвалился, а там 40% экспорта, и мы несем потери, но что ж поделать, такой у нас сегодня партнер. Такая ситуация в РФ и Украине, это тоже наш партнер", - сказал он.

Россия сняла запрет на поставки мяса с трех белорусских предприятий >>

В этой ситуации Лукашенко предложил России рассчитываться за белорусские товары либо в долларах, либо в рублях по текущему курсу. "Покупают нашу продукцию в России сегодня - платят в долларах. Если в рублях - то в соответствии с курсом на сегодняшний день, на сегодняшний час", - сказал он.

По словам Лукашенко, правительству Белоруссии нет смысла жаловаться на ситуацию в России. "Мы в любой ситуации должны жить и работать", - подчеркнул он.

Лукашенко также предложил белорусским предприятиям сокращать себестоимость своей продукции. "Если где-то что-то теряем, надо находить в другом месте, а другое место - это сокращение себестоимости… Жируем и думаем, что так и будет дальше. Нет, надо напрягаться, сокращать затраты", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала