Рейтинг@Mail.ru
Санкции в отношении Крыма не пугают европейский бизнес - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Санкции в отношении Крыма не пугают европейский бизнес

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Европейский бизнес продолжает интересоваться инвестициями в Крым, несмотря на новое решение совета ЕС с 20 декабря запретить европейским компаниям вложения в экономику полуострова, сообщил ТАСС министр РФ по делам Крыма Олег Савельев по итогам совещания статс-секретарей - заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти под председательством главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.

"Сейчас продолжаются поездки потенциальных и действующих европейский инвесторов. Никто сильно не переживает. Речь идет о крупных потенциальных проектах с участием европейского бизнеса. Идет предварительная проработка", - отметил Савельев. По его словам, предприниматели из ЕС интересуются практически всеми основными сферами экономики полуострова: сельским хозяйством - виноделием и высокотехнологичными агрокомплексами, переработкой, логистикой, туристско-рекреационным комплексом. Впрочем, до настоящего времени европейские бизнес не занимал значительной позиции среди всех инвесторов Крыма, добавил глава министерства.

Евросоюз запретил инвестиции и поездки в Крым >>

Савельев сомневается, что санкции окажут ощутимое влияние на экономику полуострова. "Нам нужно изучить решение ЕС. Вряд ли они могли придумать, глядя на их предыдущие решения, что-то, что окажет заметное влияние на ситуацию", - подчеркнул министр. По его мнению, практика применения такого же рода санкций в других странах показывает, что "бизнес "дырочку" находит", то есть сможет реализовывать свои планы, невзирая на политические запреты. Однако инвесторов может сдерживать "полная запутанность, непонятность и местами секретность" санкций, считает Савельев. В целом эти меры не вписываются в контуры международного права, уверен он.

18 декабря 2014 года совет ЕС запретил с 20 декабря европейским и базирующимся в ЕС компаниям покупать недвижимость и предприятия в Крыму, финансировать крымские компании и предоставлять связанные с этим услуги.

Путин не считает нынешнюю экономическую ситуацию расплатой за Крым >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала