Рейтинг@Mail.ru
Госдума отказалась ввести каникулы для валютной ипотеки - 19.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Госдума отказалась ввести каникулы для валютной ипотеки

© fotolia.com / Gajus Ипотека
Ипотека
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Решение о поддержке валютных заемщиков по ипотечным кредитам будет приниматься после новогодних праздников. К такому заключению пришли сегодня члены комитета Госдумы по финансовым рынкам.

Банку России поручено в течение 30 дней представить в комитет исчерпывающую информацию по выданным в России ипотечным кредитам. На ее основе будут вырабатываться решения по поддержке валютных заемщиков, сообщила на заседании глава комитета Наталья Бурыкина. Сам комплекс мер ЦБ и правительство, согласно поручению Госдумы, должны разработать до 1 марта 2015 года.

Путин: При ставке в 17% развивать ипотеку сложно, если вообще возможно >>

18 декабря комитет на закрытом заседании уже обсуждал вопрос поддержки граждан, взявших валютную ипотеку, в частности рассматривался вопрос предоставления ипотечных каникул гражданам, сообщил ТАСС один из участников встречи. "Комитет введение каникул не поддержал", - сказал он. В самом тяжелом положении оказались заемщики, бравшие валютную ипотеку в последние годы, их немного, но если вводить каникулы для валютной ипотеки, они будут распространяться на всех, объяснил суть дискуссии источник. То есть под льготы из-за длительных сроков ипотеки попадут и граждане, бравшие ее в более комфортных условиях, например до кризиса 2008 года. "Это несправедливо", - сказал участник заседания.

Необходимо "понять, что на самом деле происходит с точки зрения обслуживания кредитов ипотечных, какие там проблемы", - сказала на сегодняшнем заседании Бурыкина, обосновывая необходимость запроса в ЦБ. "Мы понимаем, что есть возросший валютный риск", но для того, чтобы принять "правильное и сбалансированное решение" необходима соответствующая информация, пояснила депутат. По ее данным, в 2014 году банки выдали 800 валютных ипотек, в 2013 году - 1412 таких кредитов.

Три банка подняли ставки по ипотеке от 17% до 25% >>

"Мы говорили много раз, что гражданам надо брать ипотеку в рублях", - заявил по итогам заседания комитета Госдумы замминистр финансов РФ Алексей Моисеев. "Сколько раз я лично говорил, если у вас доходы в рублях, берите ипотеку в рублях", - добавил он. По словам Моисеева, Минфин обсуждал с банками эту проблему, и они утверждают, что много раз предлагали валютным заемщикам переоформить кредиты в рубли.

"Сейчас на комитете частично эта дискуссия прошла, вы знаете комитет поручил нам и ЦБ проанализировать ситуацию и этот вопрос проработать. Когда ЦБ представит полные данные, мы посмотрим. О каких-то мерах можно говорить, когда поступит полная информация", - заключил замминистра финансов.

С 18 декабря около Госдумы проводятся одиночные пикеты с требованием "спасти из банковского рабства" граждан, взявших ипотеку в валюте. Из-за девальвации рубля платежи по таким кредитам выросли более чем в два раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала