Рейтинг@Mail.ru
Обама запретил любые экономические отношения с Крымом - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Обама запретил любые экономические отношения с Крымом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 дек - ПРАЙМ. Президент США Барак Обама объявил о введении экономической блокады Крыма. Глава государства запретил любые экономические отношения с полуостровом, в частности, экспорт и импорт товаров, технологий и услуг.

"Цель указа - разъяснить ситуацию корпорациям из США, ведущим бизнес в регионе, и подтвердить, что США не примут оккупацию и попытку аннексии Крыма Россией. Я вновь призываю Россию покончить с оккупацией и попыткой аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины и выполнить свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями», - заявил президент.

Обама пообещал продолжить совместную работу по санкциям в координации с ЕС и другими странами.

"Мы продолжим пересматривать и настраивать наши санкции в тесной координации с международными партнерами, чтобы ответить на действия России", - подчеркнул  президент США.

Ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил о введении дополнительных санкций в отношении России. Санкционный список пополнили 20 граждан России и Украины, из которых 11 - россияне. 

Канада добавила в санкционный список 11 российских граждан >>

"Канада не признает незаконную оккупацию Крыма и непрекращающиеся провокационные военные действия России в восточной Украине. Мы вынуждены в очередной раз объявить о введении дополнительных экономических санкций в отношении российский и украинских предпринимателей", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте премьера.

Накануне Барак Обама подписал закон "О поддержке свободы на Украине", который предусматривает введение дополнительных санкции против России.

В опубликованном в четверг заявлении главы государства, в частности, говорится, что "подписание закона не является сигналом к изменениям в санкционной политике администрации".     

Обама подписал закон о дополнительных антироссийских санкциях >>

Отношения России и Запада ухудшились в связи с политической ситуацией на Украине, где с конца февраля 2014 года продолжаются массовые антиправительственные протесты. США и ЕС обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Киева, а также в незаконном присоединении Крыма к России. В свою очередь в Москве неоднократно заявляли, что РФ официально поддерживает Украину в стремлении преодолеть экономический кризис, а обвинения в ее адрес бездоказательны.

Крым и Севастополь вошли в состав РФ после проведения референдума в марте 2014 года. В ходе голосования большинство граждан высказались за выход регионов из состава Украины. 

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики. 29 июля Минфин США объявил о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ.

В качестве ответных мер Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

12 сентября Евросоюзом был введен новый пакет санкций, куда вошли три топливно-энергетические компаний России - "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала