Рейтинг@Mail.ru
ВТБ и Сбербанк просят Европейский суд признать санкции ЕС незаконными - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВТБ и Сбербанк просят Европейский суд признать санкции ЕС незаконными

© РИА Новости . Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкГлава ВТБ Андрей Костин и глава Сбербанка Герман Греф ищут рынки капитала
Глава ВТБ Андрей Костин и глава Сбербанка Герман Греф ищут рынки капитала
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 25 дек - ПРАЙМ. ВТБ и Сбербанк обратились в Европейский суд с просьбой признать санкции ЕС незаконными, говорится в заявлении банков, направленных в Европейский суд.

Так, ВТБ просит Европейский суд признать незаконными и аннулировать решения Совета ЕС от 31 июля 2014 года и 8 сентября 2014 года, в которых говорится о санкциях против российских банков.

ВТБ при этом ссылается на 263 статью договора о функционировании ЕС, в которой сказано, что Суд Европейского союза контролирует правомерность законодательных актов Совета ЕС, а также правомерность актов органов или учреждений союза, направленных на создание правовых последствий в отношении третьих лиц.

В заявлении банка указано, что Совет ЕС не смог предоставить достаточной и адекватной аргументации своих решений 31 июля и 8 сентября, что не позволяет банкам, против которых были введены санкции, эффективно защищаться в суде, а значит нарушает их права.

Канцлер Австрии: Усиливая давление на РФ, мы пилим сук, на котором сидим >>

Кроме того, в европейских критериях введения санкций против банков указано, что в санкционный список попадают те финансовые учреждения, которые более чем на 50% принадлежат государству и управляются им, однако ВТБ приводит контраргумент - правительство РФ не управляет банком ВТБ.

Аналогичную аргументацию использует и Сбербанк - в заявлении кредитной организации, направленной в Европейский суд, сказано, что Совет ЕС превысил свои полномочия, включив Сбербанк в санкционный список, поскольку последний не соответствует санкционным критериям, указанным в решениях Совета ЕС.

Помимо прочего, ВТБ указывает в своем заявлении, что ограничение доступа российских банков на международные рынки капитала нарушает ряд статей Генерального соглашения по торговле услугами, в которых говорится об обеспечении равного доступа к рынкам.

ЕС утвердил новые санкции против Крыма >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала