Рейтинг@Mail.ru
МВФ может выделить Украине $5 млрд - 12.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ может выделить Украине $5 млрд

© fotolia.com / Andy DeanДолларовые банкноты
Долларовые банкноты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 12 янв - ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) может выделить Украине 5 млрд долларов по итогам визита миссии фонда в Киев, передает в понедельник телеканал "112 Украина" со ссылкой на источники в кабмине Украины.

"Миссия приехала не с пустыми руками. Деньги выделят", - утверждают источники. Они также не исключают, что сумма транша от фонда может быть увеличена.

О прибытии миссии МВФ в Киев на минувшей неделе сообщил премьер Арсений Яценюк. Он призвал все ведомства активно сотрудничать с представителями фонда. В понедельник Нацбанк Украины сообщил, что миссия МВФ обсудит с представителями украинского Нацбанка реформирование монетарной и финансовой политики.

По данным НБУ, 12 января начался третий этап работы миссии европейского департамента МВФ по пересмотру выполнения условий стабилизационной программы (stand by). Предполагается, что миссия будет работать в Киеве до 29 января, стороны продолжат обсуждение экономической, фискальной, монетарной и финансовой политики, а также основных аспектов осуществления реформ, предусмотренных программой и направленных на преодоление кризисных явлений в украинской экономике.

МВФ может предложить России отсрочить выплату Киевом $3 млрд >>

По данным НБУ, по результатам совместной работы планируется подписание обновленного письма о намерениях и меморандума об экономической и финансовой политике, в которых будут определены меры, которые необходимо принять украинской стороне для получения очередного транша финансовой помощи и продолжение реализации программы.

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева в конце декабря заявила, что Киев рассчитывает одновременно получить три транша МВФ и дополнительно финансовую помощь от фонда. Ранее МВФ уже пошел навстречу Украине, объединив третий и четвертый транши. В итоге сейчас обсуждается вопрос выделения 2,7 миллиарда долларов. В общей сложности МВФ одобрил выделение Украине 17 млрд долларов на стабилизацию бюджета в условиях политического и экономического кризиса. Вместе с тем выделение средств зависит от выполнения властями Украины программы реформ.

Порошенко обратился к МВФ за дополнительной финансовой поддержкой >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала