Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев считает высокой вероятность снижения рейтинга РФ от S&P - 14.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев считает высокой вероятность снижения рейтинга РФ от S&P

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 янв - ПРАЙМ. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает высокой вероятность снижения суверенного рейтинга России агентством Standard & Poor’s до "мусорного".

В субботу Fitch понизило оценку кредитоспособности России с "BBB" до "BBB-" с негативным прогнозом. На текущей неделе рынок ждет пересмотра российского суверенного рейтинга агентством S&P, в настоящее время он находится также на "предмусорном" уровне "ВВВ-". При этом оценка кредитоспособности РФ агентством Moody`s - "Ваа2" - на две ступени выше "мусорного" уровня. Moody`s не ставило на пересмотр российский рейтинг, но прогноз по нему остается негативным.

"Вероятность довольно высокая", - сказал Улюкаев журналистам, отвечая на вопрос, какова вероятность снижения рейтинговым агентством S&P суверенного рейтинга РФ.

Fitch понизило рейтинги 13 крупных российских компаний >>

Позже в интервью телеканалу "Россия 24" глава МЭР заявил, что негативные оценки иностранных рейтинговых агентств не несут для России серьезных макроэкономических последствий.

"По крайней мере, для наших внутренних задач, а именно для оценки положения наших банков, качества их активов, качества заемщиков, выпуска облигационных займов – конечно, мы не должны пользоваться этими механизмами, у нас есть национальные рейтинговые агентства, у нас есть очень качественные аналитические службы в Банке России, правительстве РФ, в банковской системе, поэтому мы можем совершенно спокойно обходиться без этих показателей", - сказал Улюкаев.

Улюкаев описал экономическую реальность в РФ словами Ленина >>

"Сейчас в условиях санкционного режима у наших заемщиков нет возможности занимать или рефинансировать свою задолженность, поэтому в этом смысле действия рейтинговых агентств не будут носить материального характера, то есть это такой неприятный шум, но не ведущий к каким-то серьезным макроэкономическим последствиям", - добавил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала