Рейтинг@Mail.ru
Греция платит высокую цену за нахождение в еврозоне, заявил Камменос - 14.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция платит высокую цену за нахождение в еврозоне, заявил Камменос

© fotolia.com / Henner DamkeФлаг Греции
Флаг Греции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 янв - ПРАЙМ. Греция платит очень высокую цену за то, что находится в еврозоне и ЕС, однако греки не собираются заявлять в одностороннем порядке о выходе из еврозоны, сказал, отвечая в среду на вопрос РИА Новости, глава оппозиционной партии "Независимые греки" Панос Камменос.

"Греция находится в Евросоюзе и еврозоне и уже платит очень высокую цену за это. Каждый грек, который платит НДС, платит сегодня за участие страны в ЕС. Не греки нарушили условия договора, это был европейский Центробанк. Они выдают займы Греции в кризис под проценты. Это восьмикратный налог, 22%. Сейчас мы платим уже 30%. МВФ теперь может вмешаться и заблокировать любую страну еврозоны", - заявил Камменос.

В Греции не исключили "случайного выхода" страны из еврозоны >>

"Нарушения - не со стороны Греции, а со стороны ЕЦБ, основную роль в котором играет Германия. Но если ставится вопрос о том, что Греция должна выйти из еврозоны, – мы им не окажем такой любезности. Если нас выведут из еврозоны – такой процедуры нет", - добавил политик.

Возможный выход Греции из зоны евро стал одной из главных тем в зарубежных СМИ в канун намеченных на 25 января парламентских выборов. Победу на них, судя по прогнозам, может одержать Коалиция радикальных левых СИРИЗА, лидер которой Алексис Ципрас требует списания части греческого долга, достигающего 322 миллиардов евро. Греция тратит значительную часть бюджета на выплаты по госдолгу.

СМИ: МВФ приостанавливает финпомощь Греции >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала