Рейтинг@Mail.ru
Лондон: ЕС отменит санкции, если РФ выполнит минские договоренности - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Лондон: ЕС отменит санкции, если РФ выполнит минские договоренности

© fotolia.com / samottТауэрский мост в Лондоне
Тауэрский мост в Лондоне
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 янв - ПРАЙМ. Для отмены западных санкций Россия должна в первую очередь выполнить свои обязательства в вопросе установления режима прекращения огня в Донбассе, заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд во время визита в Болгарию.

По его словам, Лондон будет настаивать на выполнении Москвой минских договоренностей. При этом глава британского МИДа отметил, что как пророссийские сепаратисты, так и украинские правительственные войска раз за разом нарушают принятое сторонами в сентябре 2014 года решение о перемирии, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

Хаммонд также отметил, что Великобритания будет противостоять любому российскому действию по эскалации конфликта, а также аннексии полуострова Крым. Глава британского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "важным инструментом совместной обороны против внешних нападений", считается НАТО.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на внутренний документ ЕС сообщала, что Евросоюз готов возобновить переговоры с РФ о безвизовом режиме, экономическом партнерстве и сотрудничестве по Ливии, Сирии и Ираку в случае прогресса по мирному урегулированию украинского кризиса.

Греф считает санкции нерезультативным способом решения конфликтов >>

Условиями для нормализации отношений между Россией и ЕС являются реализация минских договоренностей, выполнение промежуточного газового соглашения с Украиной, а также отсутствие новых препятствий со стороны РФ для имплементации соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Центральная идея документа заключается в том, чтобы разделить антироссийские санкции на две группы: связанные с аннексией Крыма и с поддержкой сепаратистов на востоке Украины. Что касается первых, то, по мнению европейских дипломатов, в ближайшее время едва ли появится повод для их отмены. Между тем вторые следует смягчить, как только Москва начнет выполнять минские договоренности.

При этом об ужесточении санкций в документе речи не идет вовсе.

Лавров отверг обсуждение критериев снятия западных санкций >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала