Рейтинг@Mail.ru
Кудрин не видит для РФ стимулов для отказа от требований по бондам Украины - 21.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кудрин не видит для РФ стимулов для отказа от требований по бондам Украины

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкАлексей Кудрин
Алексей Кудрин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДАВОС (Швейцария), 21 янв - ПРАЙМ. Экс-министр финансов РФ, глав Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что у России сейчас недостаточно стимулов от международного сообщества, чтобы оказывать финансовую поддержку Украине, не требуя от Киева досрочного погашения бондов, выкупленных РФ в декабре 2013 года.

"Кредит России Украине имеет собственные правила, и если правила предусматривают досрочное погашение, то это вполне законное требование, и здесь не может быть никаких сомнений. В этом смысле у России такие возможности есть, это оправданно", - сказал Кудрин в интервью РИА Новости в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Но одновременно сейчас мир рассматривает меры коллективной помощи Украине. "Конечно, Россия приглашается к обсуждению мер поддержки, таким образом, этот кредит может быть не востребован досрочно, продлен или реструктурирован. Это вопрос переговоров", - отметил Кудрин.

Оплата Украиной долга России должна производиться по правилам для еврооблигаций - Климкин >>

"В этих переговорах Россия, конечно, хотела бы получить какую-то помощь, с учетом того, что это международная поддержка предполагается Украине, странно России оказывать помощь, когда остальные участники этого переговорного процесса ухудшают финансовое положение России", - сказал он.

Поэтому без снижения санкций со стороны Запада у России мало стимулов для того, чтобы брать на себя дополнительную нагрузку, идя навстречу Украине в этом вопросе, полагает экс-глава Минфина.

Кудрин не считает, что ситуация с решением России по бондам Украины может как-то повлиять на суверенные рейтинги РФ. "С рейтингом это никак не связано, рейтинг делается независимой компанией. Я не допускаю работу рейтинговых агентств в части политической ангажированности. Так как помню, как они работали в других ситуациях, как они снижали рейтинг США, рейтинги в Европе. Репутация - это их бизнес. Они не будут своей репутацией рисковать, они просто лишаться своего бизнеса", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала