Рейтинг@Mail.ru
Минфин Украины считает реальным получение Киевом $15 млрд помощи - 21.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин Украины считает реальным получение Киевом $15 млрд помощи

© fotolia.com / tashatuvangoДоллары
Доллары
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 21 янв - ПРАЙМ. Министр финансов Украины Наталья Яресько не видит сложностей в получении Украиной 15 миллиардов долларов финансовой помощи.

В январе президент Украины Петр Порошенко заявил, что по результатам переговоров как с международными финансовыми организациями МВФ и Всемирным банком, так и с отдельными странами - США, ЕС, Австралией, Японией, Канадой и другими - Украина рассчитывает получить 13-15 миллиардов долларов в течение двух лет.

Порошенко в Давосе проведет переговоры с главой МВФ >>

"Пятнадцать миллиардов долларов по сравнению с тем, чего требовала Греция на душу населения, это очень маленькая сумма денег. Это не является суммой международной финансовой помощи, которую очень трудно получить. Это обоснованная сумма средств для страны, где проживают 45 миллионов человек", - цитирует выступление Яресько на Всемирном экономическом форуме в Давосе украинское информагентство "Укринформ".

Она подчеркнула, что причиной экономического кризиса на Украине является конфликт в Донбассе, однако правительство принимает все меры для его урегулирования. "Нашей целью является мир. Мы вкладываем 5% ВВП в этом году в нашу армию, но это для того, чтобы быть в надлежащем состоянии для защиты страны. Не более", - сказала Яресько.

По ее словам, экономические риски, существующие на Украине, систематически переоцениваются инвесторами и рынками. "Украина часто становилась объектом переоценки наших рисков. Если посмотреть на экономическую ситуацию, она систематически переоценивается, с моей точки зрения, с кризиса 2008 года", - сказала Яресько.

Она подчеркнула, что тогда Украине также прогнозировали дефолт, который так и не произошел. "Украина продолжила платить по счетам и продолжила быть ответственным заемщиком", - сказала министр. По ее мнению, причиной переоценки рисков является недооценка стойкости и силы украинского народа, а также его готовности и желания заплатить цену за изменения в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала