Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ одобрил выделение Греции ликвидности в рамках ELA - 22.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕЦБ одобрил выделение Греции ликвидности в рамках ELA

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 22 янв - ПРАЙМ. Европейский центральный банк одобрил выделение греческим банкам ликвидности по программе экстренной помощи ELA (Emergency Liquidity Assistance), официально о решении будет объявлено днем в четверг, сообщает портал газеты "Этнос".

Четыре греческих системных банка на минувшей неделе направили в Банк Греции запрос о предоставлении ликвидности в рамках программы Европейского центробанка. По словам представителей банков, обращение было сделано только с профилактической целью, на случай резкого роста спроса на ликвидность в преддверии парламентских выборов 25 января. При получении ликвидности через ELA банки несут гораздо более высокие издержки - они получают деньги с процентной ставкой 1,55% вместо 0,05% при обычном финансировании.

Председатель Банка Греции Яннис Стурнарас направил запрос в ЕЦБ, и после многочасового заседания ночью в четверг оно было одобрено, сообщает "Этнос" со ссылкой на свои источники.

Fitch изменило прогноз по кредитному рейтингу Греции на "негативный" >>

Официально о решении объявит председатель ЕЦБ Марио Драги днем в четверг, решение будет действовать в течение двух недель, до следующего заседания совета директоров ЕЦБ, пишет издание.

По его данным, уровень финансирования греческих банков составит 10 млрд евро с возможностью расширения до 40 млрд евро.

На прошлой неделе в греческих СМИ появился ряд публикаций об оттоке депозитов из кредитных организаций. В связи с этим Банк Греции заявил, что ситуация находится под полным контролем, и он вместе с ЕЦБ "внимательно следят за развитием событий и вмешиваются, когда это необходимо".

"Публикации, которые говорят о дате выборов как знаменательном моменте для предоставления кредитных средств ЕЦБ, не соответствуют действительности", - заявил Банк Греции.

В Греции не исключили "случайного выхода" страны из еврозоны >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала