Рейтинг@Mail.ru
Чижов: Выход Греции из еврозоны ударит по европейской валюте - 24.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Чижов: Выход Греции из еврозоны ударит по европейской валюте

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 24 янв - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Ни Греция, ни Евросоюз не заинтересованы в выходе Греции из еврозоны, считает постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Он участвовал в конференции "Назад к холодной войне или вперед к стабильным отношениям? Отношения в политике и энергетике между Россией и Западом в черноморском регионе", прошедшей в Афинах с участием представителей Североатлантического альянса, Украины, политологов.

"Добровольный выход из еврозоны ни одна политическая партия, кроме маргинальных, не поддерживает. Та же СИРИЗА не говорит о выходе ни из Евросоюза, ни из еврозоны. А если говорить о втором варианте, а именно - исключении Греции, то в Евросоюзе не один раз подумают", - сказал Чижов в беседе с корреспондентом РИА Новости.

По его словам, в Грецию "закачали" огромное количество денег, и, в случае выхода страны из евро получится, что это все впустую. Европа не может позволить себе потерять 300 миллиардов евро, полагает Чижов.

"Ведь Греция не единственная страна, у которой проблемы. А создание прецедента с выводом из еврозоны подорвет весь имидж не только единой валюты. Представляете теоретически, что стало бы с курсом евро, если бы Грецию исключили из еврозоны? И без этого он сейчас снижается", - сказал дипломат.

На вопрос, имел бы выход из еврозоны в какой-то мере положительный эффект для экономики Греции, Чижов ответил: "В какой-то мере - для экспорта. А для импорта? Так что посмотрим".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала