Рейтинг@Mail.ru
S&P понизило рейтинг России до "мусорного" - 27.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

S&P понизило рейтинг России до "мусорного"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг РФ до "спекулятивного" уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-", прогноз негативный, сообщает агентство Bloomberg.

В начале года другое международное рейтинговое агентство – Fitch – снизило суверенный рейтинг России до уровня "ВВВ-". Спустя неделю международное агентство Moody’s понизило рейтинг российских гособлигаций до уровня "Baa3", поместив его в список на пересмотр в сторону понижения. Таким образом, Fitch и Moody’s поместили рейтинги России на нижнюю ступень инвестиционной категории.

Эксперт: Cнижение рейтингов РФ сделает привлекательной покупку ее активов >>

Аналитики считают, что понижение рейтинга S&P повлечет распродажу российских активов, что дополнительно замедлит российскую экономику на 0,2-0,3 процентных пункта ВВП. Однако по сравнению с последствиями от снижения цен на нефть действия рейтинговых агентств оцениваются рядом экономистов как "малые величины", так как большинство инвесторов при принятии решений ориентируются на рейтинги двух агентств "большой тройки".

До настоящего времени все три ведущих международных рейтинговых агентства – S&P, Fitch и Moody"s сохраняли рейтинг России на инвестиционном уровне.

Тем временем российская валюта усилила снижение на решении S&P, свидетельствуют данные Московской биржи. Курс доллара расчетами "завтра" к 21.23 мск повышался на 3,33 рубля - до 67,57 рубля, курс евро - на 3,99 рубля, до 76,09 рубля.

До публикации решения S&P рубль терял к доллару и евро примерно по 2 рубля.

Россия может избежать понижения рейтингов, считает Кудрин >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала