Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Снижение рейтинга РФ демонстрирует чрезмерный пессимизм S&P - 27.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Снижение рейтинга РФ демонстрирует чрезмерный пессимизм S&P

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ. Снижение рейтинга РФ демонстрирует чрезмерный пессимизм S&P и не учитывает ряда сильных сторон экономики РФ, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

S&P в понедельник вечером понизило суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте до спекулятивного уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-", прогноз - негативный.

"Принятое решение демонстрирует чрезмерный пессимизм агентства. Оно не учитывает целый ряд факторов, характеризующих сильные стороны российской экономики: накопление крупных международных резервов, в том числе суверенные фонды, объем которых в рублевом выражении существенно увеличился; профицит счета текущих операций и крайне низкий уровень государственного долга – бесспорные преимущества России в нынешних макроэкономических условиях", - сказал Силуанов журналистам.

По его словам, "отдельные прогнозы S&P представляются необоснованно негативными, как в сравнении с нашими прогнозами, так и с прогнозами международных организаций". Например, S&P прогнозирует профицит счета текущих операций на уровне 1,1% ВВП в 2015 году, тогда как власти РФ ожидают этот показатель в текущем году на уровне 6% ВВП, а Всемирный банк - 7,2% ВВП, отметил министр.

Эксперты: Решение S&P может спровоцировать долговой кризис компаний РФ >>

Силуанов отметил, что решение S&P не должно оказать серьезного влияния на российский рынок капитала, поскольку риски снижения рейтингов РФ уже заложены в котировки активов. Он также не ожидает снижения доли нерезидентов в структуре держателей ОФЗ из-за снижения рейтинга РФ.

"Считаю, что решение рейтингового агентства не должно оказать дополнительного серьезного влияния на рынок капитала, поскольку риски снижения кредитных рейтингов России уже заложены участниками рынка в котировки российских активов. Весьма важный аспект", - сказал Силуанов журналистам.

Решение агентства, по его мнению, не окажет влияния и на внутренний долговой рынок РФ. "Рейтинг от S&P по обязательствам Российской Федерации в национальной валюте по-прежнему находится на инвестиционном уровне "ВВВ-". Поэтому резкого снижения доли нерезидентов в структуре держателей ОФЗ мы не ожидаем", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала