Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Греция может помешать введению новых санкций ЕС против РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты: Греция может помешать введению новых санкций ЕС против РФ

© fotolia.com / Henner DamkeФлаг Греции
Флаг Греции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 янв - ПРАЙМ. Греция может препятствовать возможной новой волне антироссийских санкций на заседании глав МИД Евросоюза, и с "греческим фактором" придется разбираться отдельно, заявили РИА Новости эксперты.

Ранее новый министр иностранных дел Греции Никос Котзиас на церемонии передачи и приема дел в МИДе заявил, что Греция не позволит Евросоюзу не считаться с ее мнением при принятии решений, в том числе в отношении санкций против России, этот вопрос будет поднят на совете глав МИД ЕС в четверг.

Финляндия готова ввести новые санкции против России >>

По словам председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федора Лукьянова, мнение Греции будет иметь значение, поскольку "в Европе для принятия решений требуется консенсус, и появление страны, которая отказывается поддержать некое общее решение, создает сложности". "Поэтому, я думаю, что Евросоюзу придется задуматься, если серьезно будет поставлен вопрос о новой волне санкций против России. С фактором Греции придется разбираться отдельно", - считает эксперт.

Лукьянов отметил, что существует еще ряд стран, которые выступают против введения санкций. "Это, прежде всего, Венгрия, которая занимает позицию, идущую вразрез с остальными. Это Чехия, Австрия, которая считает, что и так уже перегнули палку с санкциями. Они достаточно четко высказываются против. И в целом юг Европы мало волнует вся эта тематика, они не очень понимают, зачем это все нужно, поскольку и своих проблем выше головы", - заявил эксперт.

В то же время он подчеркивает, что у нового премьера Греции Алексиса Ципраса есть другие первоочередные задачи, которые надо решить: "Это касается облегчения долгового бремени, а есть задачи уже второго ряда, и отношения с Россией, при всей важности, - это не вопрос выживания Греции".

Такого же мнения придерживается и заведующий кафедрой европейской интеграции МГИМО (У) МИД России, эксперт РСМД Николай Кавешников. Он отмечает, что "заявление греческого министра - это, скорее, продолжение стратегии, совмещающей в себе озвучивание довольно резких позиций и предложение некоего торга в дальнейшем по этим позициям или по другим вопросам".

Австрия против ужесточения санкций в отношении РФ >>

"Сейчас для Греции отношения с Россией далеко не главный сюжет, и для нового греческого правительства это тоже не тема номер 1, и, скорее всего, Афины воспользовались этим сюжетом для того, чтобы еще раз намекнуть Брюсселю, что с ним нужно договариваться, что договариваться будет тяжело, и договариваться нужно скорее", - полагается Кавешников.

Возмущение правительства Греции вызвало то, что глава внешней дипломатии ЕС Федерика Могерини без учета позиции Афин распространила декларацию от имени глав государств и правительств ЕС, в которой угрожала Москве новыми санкциями за отношение к кризису на Украине. Премьер Греции Алексис Ципрас позвонил Могерини и высказал недовольство, сообщило Афинское агентство новостей. Декларация была опубликована без соответствующих процедур и без согласования со странами-членами ЕС, в частности, Греция не дала согласие на это. Как сообщает агентство, Афины заявили, что не допустят отстранения страны от принятия решений.

Глава МИД Великобритании: ЕС должен сохранить санкционное давление на РФ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала