Рейтинг@Mail.ru
Грузия приостановила переговоры с РФ по вопросам торговли - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Грузия приостановила переговоры с РФ по вопросам торговли

© fotolia.com / stern_etТбилиси
Тбилиси
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТБИЛИСИ, 30 янв - ПРАЙМ. Грузия временно приостанавливает диалог с РФ по вопросам торговли, сообщила глава МИД Тамара Беручашвили.

"Сейчас мы временно приостанавливаем диалог с Россией по вопросам торговли, так как это не имеет смысла. Россия может в любой момент снова наложить эмбарго", - заявила глава МИД в ходе визита в США в интервью радио "Свобода".

Россия занимает третье место в списке стран - основных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот Грузии с Россией за январь-ноябрь 2014 года составил более 752,2 млн долларов, что на 11% больше чем за аналогичный период прошлого года. Оборот с Россией за данный период составил 7,3% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

Грузия сократила, но не приостановила экспорт вина в РФ >>

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона) в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.

В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала