Рейтинг@Mail.ru
Болгария надеется на реализацию "Южного потока" - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Болгария надеется на реализацию "Южного потока"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПРАГА, 30 янв - ПРАЙМ, Александр Куранов. Болгария до сих пор не получила официального заявления России об отказе от проекта "Южный поток", а потому не исключает любых вариантов и продолжает подготовительные работы по проекту, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев.

"Мы не исключаем любые варианты (с "Южным потоком" - ред.), потому что не получили официальной позиции российской стороны, - сказал Плевнелиев в интервью пражской газете Lidove noviny. - Болгарское правительство продолжает подготовительные работы. Надеюсь, что проект в конце концов получит все необходимые для строительства разрешения. Болгарская позиция ясна - проект можно реализовать лишь с тем условием, что он будет соответствовать правовым нормам ЕС".

Лавров: "Южный поток" закрыли из-за дискриминационного отношения ЕК >>

"Мы хотим, чтобы Россия была нашим партнером и с нами вела переговоры как с партнером, - продолжил болгарский президент. - Партнер ведет себя так, что пошлет вам письмо, в котором проинформирует вас о своих планах. Но Россия этого не сделала. Мы до сих пор не получили официальной информации о том, что проект "Южный поток" окончен. У нас есть только публичное высказывание президента Путина. К тому же кажется, что это было весьма эмоциональное выступление. В любом случае, оно вызвало много спекуляций и вопросов".

Россия в начале декабря заявила об остановке проекта "Южный поток", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей. Об отказе от "Южного потока" объявил президент России Владимир Путин в ходе визита в Турцию. Он, в частности, напомнил, что проект так и не получил разрешения на вход в исключительную экономическую зону Болгарии. Позже глава "Газпрома"

Алексей Миллер подтвердил, что проект закрыт.

Выход России из "Южного потока" был вынужденным, заявил Медведев >>

Касаясь дальнейших действий Болгарии в газовой сфере, Плевнелиев сообщил, что до конца 2016 года в рамках диверсификации поставок газа предполагается построить трубопровод с Грецией, который будет создан на средства, регулярно выделяемые стране из европейских фондов. "Никаких дополнительных средств мы не хотим", - сказал Плевнелиев.

"В отношении России мы оставляем двери открытыми, - добавил болгарский президент. - У нас всегда приветствуются российские инвестиции, но с учетом их соответствия правовым нормам Евросоюза".

Болгария настаивает на реализации проекта "Южный поток" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала