Рейтинг@Mail.ru
Минздрав: Регионы обеспечены запасом лекарств на 9 месяцев - 04.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минздрав: Регионы обеспечены запасом лекарств на 9 месяцев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 4 фев - ПРАЙМ. Российские регионы сейчас обеспечены лекарствами, которых хватит на срок до девяти месяцев, сообщила в среду глава федерального Минздрава Вероника Скворцова.

Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что цены на лекарства, по экспертным оценкам, в целом в России в 2015 году вырастут на 20%. При этом премьер констатировал, что рост цен на лекарства уже зарегистрирован - по его словам, это отчасти связано с колебанием валютного курса, а отчасти "просто со спекуляцией".

Медведев поручил предотвратить дефицит лекарств в России >>

"Министерство здравоохранения к возможному кризису начало готовиться с ноября месяца 2014 года, прежде всего мы успели осуществить в 2014 году все централизованные закупки на девять месяцев", - сказала она журналистам в среду.

По словам министра, еще до конца 2014 года все необходимые ресурсы были доведены до регионов по федеральным льготам. "Все регионы обеспечили себя запасами лекарственных препаратов минимум на 2 - 2,5 месяца, а максимум - до шести-девяти месяцев", - добавила министр.

Скворцова подчеркнула, что цены на жизненно важные препараты держатся в рамках зарегистрированных. "И хотя январь нам показал прирост 9,9% цены, но эта цена от сниженной по отношению к максимально предельной до соответственно максимально предельной, мы не вышли за рамки государственного регистрирования", - сказала Скворцова.

Повышение цены на остальные препараты, по ее словам, составило в среднем 15,5%. "Мы просчитали риски для обеспечения лекарствами льготников, и те 16,2 миллиарда, которые заложены в плане, они действительно должны при необходимости компенсировать соответственно вот эту недостающую сумму для льготников", - добавила министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала