Рейтинг@Mail.ru
Леонтьев: Решение Канады по "Роснефти" стало санкцией своей нефтедобыче - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Леонтьев: Решение Канады по "Роснефти" стало санкцией своей нефтедобыче

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 фев - ПРАЙМ. Пресс-секретарь "Роснефти"

Михаил Леонтьев сравнил решение властей Канады о введении ограничений, затронувших проект "Роснефти" и ExxonMobil по разработке трудноизвлекаемой нефти в Канаде, санкциями, введенными против покойника - канадской нефтедобычи.

"Проект малоинтересен с точки зрения коммерции, а при настоящем уровне цен на нефть это просто катастрофа (для канадской стороны). Канада сублимирует. Это все равно, что Болгария, обливаясь слезами, ввела санкции против "Южного потока". В Канаде отрасль находится в предсмертном состоянии. Это была санкция против покойника, я не имею ввиду "Роснефть", я имею в виду канадскую нефтедобычу", – цитирует Леонтьева пресс-служба "Русской службы новостей".

Лондон обещает продолжить давить на РФ, если минские соглашения не сработают >>

Канадское правительство ранее объявило о введении новых санкций в отношении России в связи с ситуацией в Донбассе. Чёрный список пополнили 37 физических лиц и 17 компаний, в числе которых компания "Роснефть".

"Канада – страна, озабоченная своей украинской диаспорой, значительная часть которой пробандеровская, это известное дело. Там очень сильное лобби. От Канады конкретных глупостей трудно ожидать. Это вещь довольно творческая – глупости", – добавил Леонтьев.

Советник Чемезова: Санкции Канады не повлияют на развитие Ростеха >>

"Роснефть" в 2012 году завершила вхождение в проект ExxonMobil в Канаде на участке Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна в провинции Альберта. Российская компания заплатила 2 миллиарда рублей за покупку 30-процентной доли американской ExxonMobil. Леонтьев сказал РИА Новости, что решение о выходе "Роснефти" из этого проекта пока не принято.

"Роснефть" и ExxonMobil также планировали совместно разрабатывать участки на российском шельфе в Арктике. Санкции Запада затруднили их реализацию. "Мы не рассматриваем смену партнера в проекте по Арктике. Им остается Exxon. Нас связывают серьезные долгосрочные проекты. Поэтому смена партнера в Арктике не рассматривается",- сказал РИА Новости Леонтьев.

Чижов: Санкции ЕС против России должны быть отменены >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала