Рейтинг@Mail.ru
Минфин в 2014 г разместил более 1 трлн руб свободных бюджетных средств - 27.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин в 2014 г разместил более 1 трлн руб свободных бюджетных средств

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 фев - ПРАЙМ. Минфин РФ в 2014 году разместил свыше 1 триллиона рублей временно свободных бюджетных средств, заработал около 48 миллиардов рублей, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Мы в прошлом году разместили остатки федерального бюджета (на счетах Казначейства) - более 1 триллиона рублей. Мало того, что мы заработали на этом дополнительные доходы - около 48 миллиарда рублей. Но это не самое главное, самое главное - мы давали деньги в экономику", - сказал Силуанов, выступая на коллегии Казначейства.

Сторчак: РФ в 2015 г вряд ли будет занимать на внешних рынках >>

Казначейство РФ совместно с Минфином и ЦБ с 2008 года регулярно размещает средства федерального бюджета на банковские депозиты, когда остаток средств на едином счете федерального бюджета превышает уровень, необходимый для оплаты предъявленных денежных обязательств.

Ранее депозитные аукционы проводились только в рублях, однако в октябре прошлого года Минфин объявил о запуске валютных аукционов для сглаживания колебаний курса рубля.

Помимо 48,5 миллиарда рублей от размещения временно свободных средств бюджета на рублевых депозитах, Федеральное Казначейство в прошлом году заработало 5,8 миллиарда долларов от размещений средств бюджета на валютных депозитах, сказал глава ведомства Роман Артюхин.

"Это беспрецедентные суммы, которые стали результатом от управления средств", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала