Рейтинг@Mail.ru
Траурный марш в память о Немцове начался в Москве - 01.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Траурный марш в память о Немцове начался в Москве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 мар - ПРАЙМ. В Москве началось траурное шествие в память об убитом политике и оппозиционере Борисе Немцове, передает РИА Новости.

Траурный марш, который накануне оппозиция согласовала с московскими властями, проследует от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной с заходом на Большой Москворецкий мост. Ожидается, что в марше примут участие порядка 50 тысяч человек.

К началу мероприятия численность участников шествия составляла 7 тысяч человек, передает агентство со ссылкой на столичное ГУ МВД.

Путин пообещал матери Немцова найти организаторов убийства >>

Во главе колонны люди с портретами Немцова, с российскими флагами, флагами партии "РПР-Парнас" и движения "Солидарность". Идущие впереди колонны несут в руках траурную ленту с надписью "Герои не умирают, эти пули в каждого из нас". В колонне также были замечены депутат Дмитрий Гудков, Геннадий Гудков, а также Михаил Касьянов.

Изначально на 1 марта был запланирован антикризисный марш оппозиции, основными требованиями которого станут борьба с коррупцией, проведение реформ и децентрализация власти. Митинг должен был пройти в московском районе Марьино и также был согласован с властями. Однако накануне марша один из оппозиционных лидеров, экс-вице-премьер Борис Немцов был застрелен в центре Москвы. 

Немцов был убит в пятницу около 23:40 на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, где он прогуливался с девушкой. К ним подъехал автомобиль, из которого неизвестные семь или восемь раз выстрелили в политика; четыре пули попали в спину Немцова, смертельно его ранив.  

СМИ: Убийство Немцова было поминутно зафиксировано видеокамерами >>  

СК РФ ранее озвучил основные версии причин убийства, среди которых - провокация для дестабилизации политической обстановки и исламско-экстремистский мотив. Комитет сообщил, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела редакции журнала Charlie Hebdo в Париже. Кроме того, СК заявил, что проверить связь убийства политика с внутриукраинскими конфликтами.

В субботу в программе "Постскриптум с Алексеем Пушковым" телеканал ТВЦ показа запись с видеокамеры, установленной недалеко от места убийства Немцова и зафиксировавшей момент преступления. Качество записи невысокое, однако на ней отчетливо видно и автомобили, и силуэты людей.

Судя по видеозаписи, в Немцова стрелял одиночка, севший затем в темный автомобиль.

Российские и западные политики жестоко осудили произошедшее убийство, практически в один голос назвав его заказным и провокационным.

Западные политики шокированы убийством Немцова >>

Свое сожаление в связи со случившимся выразил президент США Барак Обама.

"Немцов был неустанным защитником своей страны, он добивался для своих сограждан-россиян прав, которых заслуживают все люди. Я восхищался смелостью Немцова и его приверженностью борьбе против коррупции в России, я оценил его желание откровенно делиться своими взглядами, когда мы встречались в Москве в 2009 году", - заявил он, добавив, что в лице Немцова Россия потеряла "одного из самых настойчивых и красноречивых защитников своих прав".

К соболезнованиям в адрес близких погибшего также присоединились госсекретарь США Джон Керри, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент Украины Петр Порошенко и другие государственные лидеры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала