Рейтинг@Mail.ru
МИД Британии: НАТО обеспечит безопасность стран Балтии в случае вторжения РФ - 08.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МИД Британии: НАТО обеспечит безопасность стран Балтии в случае вторжения РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 мар - ПРАЙМ. НАТО обеспечит безопасность стран Балтии в случае вторжения или угрозы со стороны РФ, заявил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд в интервью BBC.

"Мы не собираемся воевать с россиянами на Украине и мы определенно об этом заявляли. Но в случае вторжения в страны Балтии это будет означать, что положения устава НАТО (статья 5, говорящая о коллективной безопасности), могут быть задействованы", - сказал он.

Комментируя вопрос о том, придерживается ли Британия принятого ранее решения не поставлять оружие Украине, министр заявил, что этот вопрос находится на контроле правительства, и его решение зависит от конкретной обстановки.

Штайнмайер: Информация ЕС о ситуации на Украине отличается от видения США >>

Хаммонд также отметил, что Британия не изменила позиции по России, которую по-прежнему считает виновницей конфликта на Украине, и выступает за ужесточение давления на Москву.

"За атакой на Мариуполь должно последовать усиление давления. Но это не означает новой "холодной войны". Мы уверены, что страны, освобожденные от влияния России, в состоянии самостоятельно выбирать свой путь развития. Но у президента (РФ Владимира) Путина свои взгляды, он хочет, чтобы они находились в его сфере влияния", - сказал Хаммонд.

Вместе с тем министр отметил, что в последнее время ситуация в зоне конфликта на Украине изменилась в лучшую сторону.

"Уровень насилия на Украине снижается, но нет признаков, что стратегия Владимира Путина изменилась. Сейчас вопрос состоит в том, какие инструменты использовать, чтобы этого добиться. Дальнейшая агрессия повлечет новые санкции", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала