Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Понижение ключевой ставки ЦБ сделает кредиты доступнее - 13.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев: Понижение ключевой ставки ЦБ сделает кредиты доступнее

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 13 мар - ПРАЙМ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании о ситуации в банковской системе заявил, что решение ЦБ о снижении ключевой ставки должно улучшить ситуацию с доступностью кредитов.

"Мы не раз обсуждали положение дел в этой сфере в ходе работы над планом очередных мероприятий и работы над бюджетом, поэтому есть смысл поговорить, тем более, что только что закончилось заседание совета директоров ЦБ России. Тоже важное решение принято о снижении ключевой ставки до 14% годовых. И, естественно, это должно позволить улучшить ситуацию с доступностью кредитов для различных секторов экономики", - сказал Медведев.

Премьер-министр РФ также сообщил, что правительство приняло целый ряд решений, которые позволили укрепить общую стабильность банковской системы.

Депутат: Снижение ставки до 14% приведет к экономии бюджета РФ >>

"Напомню, что мы удвоили величину страхового возмещения по вкладам. Теперь люди могут рассчитывать на возврат не 700 тысяч, как это было раньше, а до 1 миллиона 400 тысяч, если у банка будет отозвана лицензия, то это в целом надежность увеличивает. Также мы подготовили систему по предупреждению банкротств кредитных организаций, в частности, помощь банкам, которые имеют проблемы с ликвидностью", - сказал Медведев, добавив, что также было принято решение об освобождении от налогов доходов по вкладам, если они не превышают ставку рефинансирования на 10%, а не на пять, как это было ранее.

"Надеюсь, что это все сделало рынок более надежным и устойчивым и сохранило доверие наших людей", - заявил Медведев.

Ранее в пятницу ЦБ принял решение снизить ключевую ставку на 1 процентный пункт — до 14%. ЦБ в середине декабря на фоне обвального падения курса рубля резко повысил ключевую ставку — с 10,5 до 17% годовых. Уже в январе регулятор снизил ставку до 15%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала