Рейтинг@Mail.ru
Моисеев: Накопительные пенсии - единственный источник длинных денег - 18.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Моисеев: Накопительные пенсии - единственный источник длинных денег

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мар - ПРАЙМ. Накопительная пенсионная система на сегодняшний день является единственным источником длинных денег в российской экономике, заявил журналистам заместитель финансов РФ Алексей Моисеев.

По его мнению, с учетом анализа показателей деятельности негосударственных пенсионных фондов, а также итогов инвестирования средств пенсионных накоплений, накопительная система является эффективной.

"В общем и целом эта система достаточно эффективна. Примерно половина всех инвестиций в корпоративных облигациях, а также акциях", - сказал он, добавив, что Минфин совместно с НПФ и Банком России продолжает работу по снижению ограничений в инвестировании пенсионных накоплений.

Минфин поддержит идею признать пенсионные накопления собственностью граждан >>

Моисеев отметил, что интерес иностранных инвесторов, а также российских банков к длинным облигациям практически отсутствует.

"Банки традиционно не покупают длинные облигации, и у нас нет больше никого, кто бы принес в экономику инвестиции на срок от пяти лет, кроме как пенсионные фонды. Поэтому здесь мы видим уникальную ситуацию, когда у нас есть ресурс, который работает, который прошел существенное реформирование. Система действительно должна хорошо работать. Есть все условия для того, чтобы эта система работала", - подчеркнул замминистра.

Голодец ждет от кабмина решения по накопительной пенсии в четверг >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала