Рейтинг@Mail.ru
Ципрас: Санкции Запада против РФ - это тупиковая политика - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Ципрас: Санкции Запада против РФ - это тупиковая политика

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мар - ПРАЙМ. Греция выступает против санкций Запада в отношении России, это дорога в никуда, заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману в связи с предстоящим 8 апреля визитом в Москву.

СМИ назвали новое условие для снятия антироссийских санкций >>

Глава правительства отметил, что имеется возможность вывести на новый уровень торговые связи между двумя странами. "Мы можем иметь существенное сотрудничество, которое даст Греции возможность экспортировать сельскохозяйственные товары в Российскую Федерацию, - подчеркнул Ципрас. - Вы знаете, что в последние годы по этим отношениям был нанесен удар в связи с тем, что предыдущие правительства в моей стране не делали того, что могли бы сделать, чтобы избежать эту бессмысленную, на мой взгляд, политику санкций из-за напряженности на Украине. Результатом этого стало эмбарго и на греческие сельскохозяйственные товары, что нанесло существенный ущерб греческой экономике".

Нарышкин: Санкции США и Европы против РФ полностью лишены логики >>

Глава правительства напомнил, что, как только он вступил в должность премьера, он получил послание председателя Европейского совета (Дональда Туска), "который почти считал данностью позицию Греции в пользу санкций". "Я ему позвонил, а также (верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности) Федерике Могерини и сказал им: "Не считайте позицию Греции данностью, ситуация изменилась, теперь другое правительство в Греции. И теперь вы должны нас спрашивать до того, как принимаете решения", - отметил Ципрас. "Мы не согласны с санкциями. Я считаю, что это дорога, ведущая в никуда. Я сторонник точки зрения, что необходим диалог, дипломатия, нужно сесть за стол переговоров и найти решения по крупным проблемам", - сказал он.

Санкции для нефтегазовой отрасли РФ оказались преодолимы >>

Греческий премьер подчеркнул, что "экономическая война как продолжение настоящей войны - это тупиковая политика". "Я - за дипломатию, - сказал Ципрас. - Считаю очень важным достижение минских договоренностей. Полагаю, что нужно предпринять все возможное для прекращения напряженности на Украине".

По словам греческого руководителя, во время своего первого участия в саммите ЕС (19-20 марта), он, обращаясь к коллегам - премьер-министрам и главам государств, спросил: "Скажите мне, как вы себе представляете новую архитектуру безопасности в Европе? Вы ее представляете с Россией на противоположной стороне или с Россией в процессе диалога и взаимопонимания?". "Ответа от многих я так и не получил, - сказал Ципрас. - В моем представлении ответ - ясный: новая архитектура безопасности в Европе должна включать и Россию".

Австралия официально ввела новые санкции против России >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала