Рейтинг@Mail.ru
РФ и Вьетнам согласовали основные вопросы по зоне свободной торговли - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

РФ и Вьетнам согласовали основные вопросы по зоне свободной торговли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 апр - ПРАЙМ. Договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом может быть подписан в первом полугодии 2015 года — стороны уже согласовали принципиальные вопросы, сообщили премьер-министры России и Вьетнама Дмитрий Медведев и Нгуен Тан Зунг по итогам переговоров в Ханое.

Кроме того, в рамках визита российские компании, в частности "Газпром нефть", "Интер РАО" и РЖД, подписали соглашения о деловом сотрудничестве со своими вьетнамскими партнерами, пишет Коммерсант.

Подписание договора о ЗСТ запланировано на первое полугодие 2015 года, заявил сегодня глава правительства Вьетнама Нгуен Тан Зунг после переговоров с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. "Принципиальные вопросы согласованы, мы практически по всем параметрам договорились. Надеемся, что в ближайшее время мы выйдем на подписание этого договора",— добавил глава российского правительства. Этот договор, как отмечал ранее господин Медведев, может стать первым соглашением ЕАЭС с третьей страной.

Товарооборот между Россией и Вьетнамом, заметили премьеры, уменьшился. По словам Дмитрия Медведева, в прошлом году он снизился до $3,7 млрд. "Для улучшения ситуации мы решили поручить нашим министерствам, предпринимателям и ведомствам обеих сторон в скором времени принять меры для подписания соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом в первом полугодии 2015 года",— пояснил Нгуен Тан Зунг. Снижение носит временный характер, уверен российский премьер: к 2020 году страны надеются увеличить объем товарооборота до $10 млрд.

В рамках визита Дмитрия Медведева во Вьетнам были подписаны несколько документов о деловом сотрудничестве. "Газпром нефть» подписала "Основные условия в отношении приобретения 49% уставного капитала компании "Бинь Шон Рефайнинг энд Петрокемикалс лтд"». Эта компания является оператором единственного в стране НПЗ "Зунг Куат" мощностью 6,5 млн тонн, которая к 2022 году должна быть увеличена до 8,5 млн тонн в результате масштабной программы реконструкции общим объемом $1,82 млрд. Как сообщил на пресс-конференции Дмитрий Медведев, в целом в нефтегазовой отрасли стороны договорились укрепить сотрудничество, "гарантируя капитал для реализации энергетических проектов".

Также в области энергетики был подписан меморандум о сотрудничестве между "Интер РАО" и вьетнамской North Power Servise JSC по модернизации электростанций на территории Вьетнама. В области атомного сотрудничества, как заявил господин Медведев, в ближайшее время стороны намерены подписать генеральное соглашение о строительстве в этой стране первой АЭС и поэтапный график реализации проекта.

В неэнергетической сфере было подписано соглашение о сотрудничестве между РЖД и "Вьетнамскими железными дорогами". В целом Россия рассчитывает реализовать с Вьетнамом не менее 17 проектов в сфере промышленной кооперации. "По каждому проекту есть своя "дорожная карта",— цитирует РИА Новости Дмитрия Медведева.— Надеюсь, что все эти проекты будут реализованы, будь то поставки оборудования, самолетов, возможности запуска промсборки российских автомобилей или продвижение производства составов для железных дорог".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала