Рейтинг@Mail.ru
Топилин не ожидает экономии от повышения пенсионного возраста - 14.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Топилин не ожидает экономии от повышения пенсионного возраста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 14 апр - ПРАЙМ. Повышение пенсионного возраста в России, на котором настаивает Минфин, не даст никакой экономии для бюджета страны, поскольку пенсионная система предполагает, что высвобожденные средства должны быть автоматически направлены на повышение пенсий, заявил журналистам глава министерства труда и соцзащиты Максим Топилин.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил журналистам, что вопрос о повышении в РФ пенсионного возраста надо решить как можно быстрее. По его словам, если отложить этот вопрос до 2018 года, уйдет время, и нужно будет рассматривать возможности по отказу от каких-то других "расходов". Министр подчеркнул, что повышение возраста выгодно для экономики и для бюджета.

Эксперты рекомендуют увеличить пенсионный возраст для обоих полов >>

"Логика, что повышение пенсионного возраста позволит сэкономить - она совершенно неправильная, потому что законодательство пенсионное сформировано таким образом, что сколько доходов получает пенсионный фонд, эти деньги уходят на выплату пенсий. Если пенсионный возраст увеличим, будет количество пенсионеров меньше, но доходы-то останутся прежними, поэтому нужно будет повысить пенсии", - заявил Топилин.

"Министерство не готовит никаких законопроектов по этому поводу, идет обсуждение среди ученых, специалистов, наверное, какие-то аргументы приводятся. На самом деле я от министерства финансов не слышал пока никаких аргументов, каких-то расчетов в пользу повышения пенсионного возраста", - добавил глава Минтруда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала