Рейтинг@Mail.ru
Минфин надеется на лучшее, но готов "затянуть пояса" - 20.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин надеется на лучшее, но готов "затянуть пояса"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 апр - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Минфин надеется на возобновление роста экономики уже во второй половине этого года, а также на стабильное снижение темпов инфляции до 4% годовых к 2016 году.

Правда, для этого придется усердно экономить. Не исключено и повышение пенсионного возраста, на которое чиновники пока не решаются.

Цены с оптимизмом

Замглавы Минфина Максим Орешкин озвучил в понедельник ряд макроэкономических прогнозов. Особое внимание он уделил инфляции – по его словам, в апреле она может достичь 0,6-0,7%. За первые полмесяца этот показатель, по данным Росстата, составил 0,3%. Прогноз министерства выглядит весьма оптимистичным и вполне вероятным - в марте темпы роста потребительских цен замедлились до 1,2% против 2,2% в феврале и 3,9% в январе. 

Минфин: Инфляция в 2015 г может быть ниже 11% при стабилизации рубля >>

Орешкин объяснил такую динамику происходящим в последнее время укреплением рубля. Некоторые цены, таким образом, оказываются необоснованно завышенными. Коррекция фактически происходит уже сейчас, пояснил Орешкин. 

Дальше на помощь придет традиционная для летних месяцев дефляция – глава Минфина ожидает ее в августе-сентябре. Она объясняется появлением на прилавках сельхозпродукции нового урожая. Пока официальный прогноз по инфляции на этот год – 12-14%, но Минфин надеется на 11% и менее - если, конечно, рубль останется на текущих уровнях.  

Ранее о том, что рубль близок к  равновесию, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Конечно, многое на валютном рынке зависит от состояния дел в экономике - динамики импорта, движения капиталов и т.д, констатируют чиновники. В частности, Орешкин  в понедельник оценил как довольно сильные риски удешевления нефти до 40 долларов за баррель. По мнению ЦБ, такой уровень может уронить рубль до 70 рублей за доллар. 

Если же все пойдет хорошо, то уже к 2016 году инфляция в России может выйти на целевой уровень 4%. По словам Орешкина, это возможно при стабильном росте заработных плат примерно на текущих уровнях – примерно 6% номинальной. Ради снижения инфляции власти решили не индексировать в этом году зарплату бюджетников, добавил замглавы Минфина.

Старение - помеха росту?

Относительно перспектив роста экономики РФ в целом министерство придерживается умеренного оптимизма. В первом квартале еще ждут спада на 0,7-1,5%, но уже мартовская статистика выглядит позитивнее февральской. Поэтому во втором квартале в Минфине ждут стабилизации  на близких к нулевым значениях. А вот уже в третьем квартале возможен выход из рецессии, надеется Орешкин. 

Уже в 2016 году рост ВВП РФ может составить 1,5-2,5%, считает он. Базовый макропрогноз от Минэкономразвития предусматривает 2,3-процентный рост в будущем году, в 2017-2018 годах – по 2,5%. Негативом для динамики восстановления могут послужить, в частности, демографические факторы. «При падении больше чем на 1% за год трудоспособного населения, без принятия структурных мер, связанных с рынком труда, невозможно обеспечить высокие темпы роста», - пояснил замминистра финансов.

Минфин прогнозирует отрицательную динамику ВВП РФ во II квартале >>

В этой связи власти РФ вновь начали обсуждать непопулярную  тему повышения пенсионного возраста. Сейчас это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, и с советских времен планка не пересматривалась. На прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов предложил повысить пенсионный возраст до 65 лет для обоих полов уже с 2016 года. 

Затянуть пояса посильнее

И, конечно, придется усердно экономить. В 2016 и 2017 годах расходы бюджета могут сократить сильнее, чем позволяет ныне действующее бюджетное правило, заявил Орешкин. Согласно этому документу, с будущего года урезать могут лишь те расходы, которые не относятся к приоритетным – так называемые условно утвержденные. В 2016 году это 2,5% от общего прогнозного уровня расходов  или 406,8 миллиарда рублей, в 2017 году — 5% общих расходов или 854,4 миллиарда рублей. 

Расходы бюджета РФ в 2016-17 гг могут сократить больше, чем по текущему правилу >>

По словам Орешкина, эту норму в текущем году, скорее всего, скорректируют. Однако новая формула бюджетного правила, по которой предельный уровень расходов зависит от нефтяных цен, появится позже. Минфин уже озвучивал, что предложит правительству такое ужесточение, но торопиться не намерен. Сначала пройдут консультации, в том числе, с зарубежными специалистами, будет изучен международный опыт. «Нужно нормально подойти к этому вопросу и разработать то, что действительно будет работать» - подчеркнул замглавы министерства. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала