Рейтинг@Mail.ru
"Греческий поток" как средство от дефолта - 21.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

"Греческий поток" как средство от дефолта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 апр - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Россия и Греция во вторник могут договориться о строительстве продолжения газопровода «Турецкий поток» по греческой территории. Даст ли Москва под этот проект несколько миллиардов евро, которые помогут Афинам заплатить очередной кредит, или все ограничится обещаниями?

О том, что Россия и Греция готовятся подписать двустороннее соглашение по строительству продолжения газопровода «Турецкий поток», говорят уже не первый день.  Как стало известно в понедельник, это может произойти уже 21 апреля. В этот день глава "Газпрома" Алексей Миллер посетит Афины, где встретится с греческим премьером Алексисом Ципрасом, сообщили РИА Новости. Также Миллер должен встретиться с министром энергетики Греции Панайотисом Лафазанисом.  

Какими будут итоговые договоренности – и будут они вообще? В Минэнерго  РФ на минувшей неделе сообщили лишь, что ожидается подписание меморандума, который позволит начать предметные переговоры. Пока есть решение лишь о строительстве "Турецкого потока" через Турцию до греческой границы взамен свернутого "Южного потока". Дальше российская сторона собиралась ждать строительства встречной трубы из ЕС. 

ЕЦБ: Выход Греции из еврозоны окажет слабое влияние на валютный союз >>

Но Греции срочно необходимы деньги: страна находится буквально в шаге от дефолта. Сейчас ее долг составляет порядка 324 миллиардов евро, или около 180% ВВП. МВФ отказал ей в отсрочке на выплату 2,5 млрд евро долга в мае, ссылаясь на отсутствие такой практики в течение вот уже 30 лет. 24 апреля греки будут говорить с кредиторами о получении очередного транша помощи. В случае неудачи дефолт Греции по госдолгу весьма вероятен. 

Деньги или декларации

Возможность занять у России уже обсуждалась – как на уровне экспертов, так и во время недавнего визита Ципраса в Москву.

РФ пока опровергает появившуюся в прессе информацию, что предоставит Афинам аванс в 3-5 млрд евро в счет грядущей стройки. Опрошенные агентством "Прайм" эксперты расходятся во мнениях, получат греки деньги или все ограничится словесными заявлениями.

Наиболее вероятно подписание соглашения о намерениях, считает гендиректор "Института национальной энергетики" Сергей Правосудов. "Для более серьезных договоренностей необходима конкретика – ТЭО проекта и т.п. Вряд ли сейчас это готово", - сказал он.

Просить греки, конечно, могут, но что они готовы предоставить взамен – вопрос. Проблема в том, что Греция пока является членом Евросоюза. "Если Турция может делать, что хочет, то грекам нужно согласовывать свои решения с Еврокомиссией, и не факт, что одобрение будет получено", - считает он.

В свою очередь, главный аналитик агентства "Русэнерджи" Михаил Крутихин не исключает, что дать Греции денег под газовое строительство Россия может, причем, немалую сумму. Но подоплека такого решения будет чисто политической, ибо экономический эффект от него окажется незначительным.

ЕК не комментирует сообщения о соглашении РФ и Греции по "Турецкому потоку" >>

"Самой Греции и соседним балканским странам попросту не нужно столько газа. Кроме того, уже есть договоренность с Азербайджаном о поставках 1 миллиарда кубометров в год, под это строится газопровод", - отмечает эксперт. При этом заявленная мощность «Турецкого потока» - 63 млрд кубометров в год. Можно построить и ждать дальше – кто и когда купит эти объемы, рассуждает Крутихин. 

А труба-то чья?

Ориентировочная стоимость "Греческого потока" порядка 2 млрд евро. Что получит Россия за эти или еще большие деньги? По словам Правосудова, никто не разрешит "Газпрому" иметь в собственности 100% газотранспортной инфраструктуры на территории ЕС. Поделить сумму пополам с греками не получится -  заплатить хотя бы за 50% она даже совместно с нищими соседями по Балканам пока не сможет. Предполагается, что возвращать долг Афины начнут после начала эксплуатации трубы. Нетрудно предположить, насколько это затянется, учитывая нынешнее финансовое положение страны.

Если же за дело возьмется консорциум европейских стран, то деньги он, конечно, отыщет. Но тогда вновь найдет коса на камень между "Газпромом" и Еврокомиссией – к чему это привело, мы уже видели в декабре прошлого года, когда российская компания, устав от попыток согласования, свернула работу по "Южному потоку".  

Конечно, Евросоюзу пока нечем заменить газ из РФ, идущий через Украину. А с 2019 года "Газпром" намерен отказаться от транзита по этому маршруту. Поэтому труба навстречу может быть построена без нашего участия. Может быть, лучше ждать ее на греко-турецкой границе, не рискуя нарваться на новые противоречия с ЕС и его законодательством?

Лагард заявила, что рассчитывает на успех переговоров с Грецией >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала