Рейтинг@Mail.ru
Французский вариант разобраться с "Мистралями" не устроил РФ - 15.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Французский вариант разобраться с "Мистралями" не устроил РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В пятницу получила развитие тема с поставками России вертолетоносцев "Мистраль". Согласно опубликованной в газете "Коммерсант" информации, Франция предложила расторгнуть контракт, вернув РФ около 785 миллионов евро. В обмен на это российская сторона должна будет выдать письменное разрешение на продажу кораблей любой третьей стороне без дополнительных условий. 

Кроме того, по информации издания, Франция предлагает разделить напополам расходы, связанные с демонтажом с кораблей уже установленного российского оборудования.  

СМИ: Франция хочет разорвать контракт по "Мистралям" >>

Передача вертолётоносцев должна была состояться еще в ноябре прошлого года, однако ее заморозили. Позиция российской стороны не меняется – либо корабли, либо возврат денег. Этот принцип был зафиксирован во время встречи президентов РФ и Франции, напомнил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. 

Торг здесь неуместен

Официальных комментариев от французской стороны пока не поступало. В России же считают, что никакого торга вокруг "Мистралей" быть не может. Неустойка должна быть выплачена в полном объеме согласно контракту и международным правилом, и лишь после этого Франция может ставить вопрос о перепродаже вертолетоносцев третьим лицам. 

По словам главы МИД Сергея Лаврова, ситуация с "Мистралями" перешла сугубо в юридическую, коммерческую плоскость, никакой политической составляющей в ней не осталось. 

Сколько просить за корабли? Сумму денежной компенсации российская сторона пока не называет.  По данным "Коммерсанта", В России оценивают убытки от разрыва контракта в 1,163 миллиарда евро и не собираются давать никаких разрешений на перепродажу кораблей до получения денег. 

В пятницу председатель комитета Госдумы РФ по обороне, бывший командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов заявил, что требовать надо 1,5 миллиарда евро с учетом сопутствующих затрат. Ранее во французской прессе речь шла и о более существенных суммах – до 3 миллиардов евро. 

Что делать с "Мистралями"

Пока вертолетоносцы, ставшие настоящим "яблоком раздора", находятся во Франции. Обслуживание гигантских кораблей обходится ей в копеечку, поэтому обсуждаются самые разные варианты, как с ними поступать -  от затопления до продажи другим странам. Опрошенные агентством "ПРАЙМ" эксперты ранее сошлись во мнении, что топить "Мистрали" Франция не будет, поскольку это дорого и небезопасно с точки зрения экологии и судоходства. Оставить их себе она тоже не сможет, поскольку они не соответствуют стандартам НАТО.  Да и с военной точки зрения французы в таких кораблях сейчас не нуждаются.

Эксперты сомневаются, что французы будут топить "Мистрали" >>

Третьим странам такие корабли не нужны, поскольку они целиком "заточены" под российские потребности и заполнены российским оборудованием. Возможна продажа пустого корпуса, который покупателю потом придется самому доводить до ума. Но такая сделка будет с существенным дисконтом. В техническом плане наиболее вероятным  претендентом на "Мистрали" эксперты называют Китай – он мог бы купить их даже без переделки. Однако с политической точки зрения это спорный вариант, поскольку Пекин не захочет обострять отношения с Москвой, считают они. 

Несмотря на патовую ситуацию, в Кремле не считают тему "Мистралей" проблемной. Переговоры об их дальнейшей судьбе ведутся в позитивном ключе,  результаты будут уже в конце мая, сообщили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству. 

Возможно, в конечном итоге вертолетоносцы вернут России. По мнению аналитиков, здесь все зависит от договоренностей вокруг Украины. Если мирный процесс пойдет на лад и санкции против РФ начнут отменять, уже к концу этого года сделка может обрести второе дыхание.  Пожалуй, это будет наиболее выгодный для всех вариант. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала