Рейтинг@Mail.ru
РФ инвестировала за рубеж $56 млрд, несмотря на санкции - 18.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

РФ инвестировала за рубеж $56 млрд, несмотря на санкции

© fotolia.com / areeya_annДоллары
Доллары
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Несмотря на санкции, Россия продолжает активно инвестировать в зарубежные страны. Согласно обнародованному в понедельник докладу Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), наша страна находится на шестом месте в мире по объему внешних инвестиций. В прошлом году они составили 56 миллиардов долларов. Для сравнения, такую же сумму инвестировала во внешние рынки Франция. 

Мировым лидером по объему инвестиций в другие страны остаются США. В прошлом году они затратили на это 337 миллиардов долларов. На втором месте Гонконг со 150 миллиардами долларов, на третьем – Китай, проинвестировавший за границу 116 миллиардов долларов. 

В десятку крупнейших мировых инвесторов вошли также Япония (114 миллиардов долларов), Германия (112 миллиардов долларов), Канада (53 миллиарда долларов), Нидерланды и Сингапур (по 41 миллиарда долларов). В прошлом году государства Азии впервые инвестировали за рубежом больше, чем США или Европа. Их вложения за год составили 440 миллиардов долларов, Северной Америки – 390 миллиардов, Европы – 286 миллиардов. Всего объем внешних инвестиций стран с переходной экономикой вырос в 2014 году почти на треть до 484 миллиарда долларов. 

РФПИ может привлечь до $20 млрд из Китая в 5 проектов >>

Это означает, что страны, некогда бывшие местом притока инвестиций из развитых государств, сегодня сами конкурируют с ними за право вкладывать деньги во внешние рынки.  С одной стороны, это свидетельствует об определенном благополучии и стремлении к глобализации, которая является современным трендом. С другой – не всегда хорошо для собственной экономики. Развитые страны в период кризиса предпочитают вкладывать во внешние рынки весьма осторожно. 

Куда инвестирует Россия? Традиционно наиболее привлекательным рынком для этого являются Швейцария, Австрия, Кипр, другие европейские страны. До кризиса желанным местом для вложений были США, но из-за санкций этот рынок несколько сдулся. В последние годы наращивается объем внешних инвестиций в развивающиеся страны, где Россия реализует ряд совместных проектов. Правда, компании, специализирующиеся на природных ресурсах, сократили вложения из-за снижения цен на сырье и ослабления рубля.

Куда пойдут инвесторы

По итогам 2015 года инвестиции за рубеж сократятся, считают эксперты. Причиной тому станет снижение доступности внешних займов и общее ослабление экономики. Останутся, прежде всего, политически значимые проекты либо те, которые уже работают, принося инвестору прибыль, полагают они. И это не так плохо, поскольку в самой России есть перспективы для вложений. Многие аналитики ожидают увеличения притока российских инвестиций в страны СНГ. Конкурентов на этих непростых рынках у России практически нет, а отдача с учетом давних экономических связей и совместных проектов в энергетике и промышленности ожидается неплохая.

Иностранные инвестиции в Россию тоже снизятся, считают многие экономисты. Прогнозы по состоянию дел в российской экономике пока умерено-пессимистичны: международные организации прогнозируют, что рецессия продлится и в 2016 году, российские власти ожидают небольшого роста уже в конце этого года. В этой ситуации и российские, и зарубежные инвесторы предпочтут сохранять осторожность, считают многие экономисты.

По данным той же UNCTAD, санкции Запада и плохие прогнозы по росту ВВП уже отпугнули инвесторов: в 2014 году прямые иностранные инвестиции в экономику РФ составили всего 19 миллиардов долларов, что на 70% ниже, чем в 2013 году. Впрочем, аналитики напоминают, что в 2013 году прошел расчет по сделке "Роснефти" и ТНК-ВР на 55 миллиардов долларов, что обеспечило высокую базу. 

С другой стороны, по оценке Forbes, российская экономика остается привлекательной для инвесторов: невзирая на кризис и санкции, она находится на четвертом месте по ожидаемой выгоде. Эксперты издания отмечают ее стойкость к ударам и низкое соотношение госдолга к ВВП - 14%. Для сравнения, это соотношение в США, Великобритании, Германии и Франции превышает 80%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала