Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев выступает за страховое возмещение 90% размера вклада - 19.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев выступает за страховое возмещение 90% размера вклада

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 19 мая - ПРАЙМ. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев по-прежнему считает необходимым ввести франшизу по страхованию вкладов, чтобы 90% объема вклада были застрахованы государством, а риски за оставшуюся часть депозита разделял сам вкладчик.

Улюкаев: Правительство хотело более значительного снижения ставки ЦБ 30 апреля >>

"Я считаю, что лучшим вариантом является франшиза 90% на 10%. Из них 90% - застрахованы, а 10% личный риск депозитера", - сказал Улюкаев журналистам.

Улюкаев также сказал, что "в принципе поддерживает" предложения главы Сбербанка Германа Грефа. Сейчас государство гарантирует возврат вклада на сумму 1,4 миллиона рублей.

Греф на прошлой неделе в рамках обсуждения борьбы с неконтролируемым перетоком вкладчиков в высокорисковые банки предложил три варианта реализации своей инициативы по ограничению страховых выплат. Первое — ввести лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками — 3 миллиона рублей, второй — выплачивать страховку по вкладам не более одного раза в пять лет. По данным газеты "Коммерсант", третий вариант предполагает, что страховую выплату можно будет получить не более одного раза.

"Предложения Грефа возможны тоже, но трудноадминистрируемы. Мне кажется, франшиза понятна, есть международный опыт, ясно, как она работает. Пока решений никаких нет, но будем еще продолжать обсуждать этот вопрос", - добавил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала