Рейтинг@Mail.ru
Роструд: Около 15 млн россиян работают нелегально - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Роструд: Около 15 млн россиян работают нелегально

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВОСИБИРСК, 19 мая - ПРАЙМ. Около 15 миллионов трудоспособных граждан России фактически работают нелегально, задача в ближайшее время снизить этот показатель на 30%, сообщил во вторник в Новосибирске на межрегиональном совещании, посвященном снижению неформальной занятости в СФО и УрФО замруководителя Роструда Михаил Иванков.

"Все, кто может и должен работать, порядка 15 миллионов человек осуществляют свою занятость нелегально. Это очень значительная величина и это очень серьезный ущерб для бюджета и, прежде всего, для бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований и проблема для поступления в пенсионный фонд", - сказал Иванков.

Минтруд отмечает снижение безработицы в России >>

Он отметил, что правительство РФ сформулировало показатели работы в отношении легализации занятости. В частности, должно быть обеспечено снижение не менее чем на 30% показателя численности экономически активного населения занятого неформально и на 10% повысить поступление страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования.

"На основании данных нашего мониторинга мы можем констатировать, что эта работа пока еще не организована на том уровне, на котором хотелось бы ее видеть. Большинство регионов пока еще не смогли выйти на системную работу в этом направлении", - сказал он. Иванков отметил, что в настоящее время по всей стране только официально выявлено 270 тысяч человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях.

Замглавы Роструда сообщил, что в настоящее время на федеральном уровне готовятся дополнительные меры, которые позволят активизировать работу по борьбе с нелегальной занятостью, однако не раскрыл подробностей.

"Сейчас мы не можем признать эту работу удовлетворительной. Сейчас самое главное не дожидаться каких-то новых системных мер на федеральном уровне. По нашему мнению, и это доказывает ситуация в регионах-передовиках - это более четкая организация работы на уровне субъекта федерации", - отметил он.

По словам Иванкова, власти при поддержке жителей должны создать атмосферу нетерпимости к существованию теневого сектора занятости, определить виды экономической деятельности, где характерна нелегальная занятость, вести постоянный мониторинг предприятий с зарплатами ниже средних показателей по региону и принимать меры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала