Рейтинг@Mail.ru
Путин: РФ по просьбе Киева и МВФ не требовала досрочного погашения $3 млрд - 20.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: РФ по просьбе Киева и МВФ не требовала досрочного погашения $3 млрд

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкСовместная пресс-конференция президента РФ В.Путина и канцлера Германии А.Меркель
Совместная пресс-конференция президента РФ В.Путина и канцлера Германии А.Меркель
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая - ПРАЙМ. РФ не воспользовалась правом требовать досрочного погашения Украиной 3 миллиардов долларов по просьбе Киева и МВФ, но Москва хочет понять намерения партнеров, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы слышим также заявления ответственных лиц о том, что рассматривается возможность не платить кредиты, не возвращать кредиты, полученные прежним руководством страны. Но, как мы понимаем, здесь речь идет не о физических лицах, а речь идет о суверенных гарантиях самого украинского государства. Хотелось бы понять намерения наших партнеров. Я бы попросил министра финансов провести соответствующие консультации", - сказал Путин.

Он напомнил, что Россия купила украинские евробонды и таким образом предоставила стране кредит в размере 3 миллиардов долларов.

РФ обратится в суд, если Украина пропустит платеж по долгу в июне >>

"Мы имеем право уже давно привести эти средства к досрочному погашению, имея в виду, что по условиям нашего соглашения, а оно было сделано по европейскому праву, в случае если общий объем государственной задолженности Украины превышает 60%, у нас такое право возникает", - сказал Путин.

"Вместе с тем, по просьбе наших украинских партнеров, по просьбе МВФ мы не пользуемся этим правом, не желаем усугублять и без того сложную экономическую ситуацию наших партнеров", - добавил президент.

Парламент Украины во вторник принял правительственный законопроект, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Как свидетельствует приложение к законопроекту, в перечень таких обязательств попал и выпуск евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленных Россией в конце 2013 года. Закон еще должен подписать президент. Предполагается, что документ будет действовать до 1 июля 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала