Рейтинг@Mail.ru
Россия делает ставку на торговлю оружием - 25.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия делает ставку на торговлю оружием

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Российская экономика прирастает не только нефтью и газом, но и экспортом оружия. Эту старую истину еще раз подтвердили цифры, озвученные в понедельник президентом Владимиром Путиным: на сегодняшний портфель контрактов на оружие, которое заказали у РФ иностранцы, превысил 50 миллиардов долларов. Об этом глава государства заявил на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Для сравнения, сумма газового контракта с Китаем на 30 лет – 400 миллиардов долларов. Но сроки исполнения военных сделок обычно короче, они не превышают нескольких лет. Так что за 30 лет вполне реально добиться сопоставимых значений.

Тем более, объем торговли на рынке вооружений наращивается весьма стабильно. Пока на него не повлиял даже кризис. По словам Путина, в прошлом году было подписано новых контрактов на 15,5 миллиарда долларов, и на этой отметке российский военный экспорт стабильно держится в течение последних трех лет. 

Улучшение ситуации с закупкой российских вооружений президент объяснил упрощением порядка взаимодействия с заказчиками на всех этапах – от разработки техники до ее сервисного обслуживания. В прошлом году российские производители военной техники приняли участие в 24 международных выставках, отечественное оружие закупало более 60 стран. В целом Россия имеет соглашения о военно-техническом сотрудничестве с 91 государством мира.

Россия занимает 2 место на рынке вооружений после США, заявил Путин >>

Это привело к тому, что РФ вышла на второе место в мире на мировом рынке вооружения после США, и уже приближается к лидеру. Доля американской продукции – 31%, российской – 27%. Остальные игроки рынка находятся далеко позади. Конечно, работать приходится в сложной обстановке: все чаще Москва сталкивается с противодействием, выходящим за рамки конкурентной борьбы, подчеркнул глава государства. Нередко в такой борьбе используются политические инструменты, и все это носит явно агрессивный характер.

Где всплывет "Сатана"?

Говоря о конкурентах, Путин вспомнил Украину, которая недавно отказалась от военно-технического сотрудничества с РФ. По его мнению, крах давних кооперационных связей с Россией, жизненно важных для предприятий украинского ОПК, поставил многие из них на грань банкротства. Эксперты напоминают, что после распада СССР Украина унаследовала ряд мощных предприятий в этой сфере. В частности, там велась разработка межконтинентальных баллистических ракет "Воевода" – самых мощных в мире в этом классе. 

Действительно, в настоящее время весь украинский ОПК завязан на российские заказы, и прекращение сотрудничества в этом направлении может привести к продаже предприятий и документации третьим странам. Наработки могут попасть и к террористическим организациям, и к странам-изгоям, да мало ли еще куда, опасаются эксперты. Остается лишь догадываться, где всплывет, например, ракета "Сатана", которая ранее производилась на Украине.

"Армата" и другие

Россия тем временем намерена двигаться вперед. Например, уже в 2018-2019 году начнутся серийные поставки ракеты "Сармат", призванной заменить ту самую "Сатану". 

Пожалуй, самая громкая премьера – танк  Т-14 на платформе "Армата", впервые представленный на параде в Москве 9 мая.  Предполагается, что российская армия получит более двух тысяч танков этого типа. Помимо Т-14, у РФ появятся и новые БМП Т-15 на платформе "Армата" с усовершенствованной защитой и вооружением. 

По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, отечественное танкостроение опережает западное на 20-30 лет, и в ближайшие годы зарубежным специалистам будет трудно создать что-либо подобное "Армате". Ранее сообщалось, что соответствующий проект хотят разработать Германия и Франция. Находясь под впечатлением от продемонстрированного на Красной площади танка, они решили создать замену находящимся сейчас на балансе НАТО танкам Leopard 2, срок службы которых истекает через 15 лет. 

Расширять горизонты

Дальнейшее укрепление позиций России как экспортера вооружения связано с освоением новых глобальных рынков и реализацией программ импортозамещения в сфере ОПК. Путин заявил, что наши  конкурентные преимущества — это успешная многолетняя эксплуатация отечественных вооружений во всех климатических зонах, и опыт их применения получило не одно поколение военных специалистов во многих регионах мира: и в Азии, и в Африке, и в Латинской Америке. 

Путин: РФ не будет закрываться от контактов с зарубежными партнерами в ОПК >>

Стоит отметить, что эти регионы являются давними покупателями российского вооружения. И именно там у России есть шансы еще более усилить свое присутствие. Скажем, ряд стран Латинской Америки, такие, как Чили или Эквадор, сейчас преимущественно пользуются американским вооружением, но при более выгодном соотношении "цена-качество" не прочь поменять поставщика, отмечают эксперты. Однако многие из них констатируют, что излишний акцент на торговле оружием в долгосрочной перспективе вреден для российской экономики: на разработку и внедрение новинок идет много средств в ущерб другим отраслям. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала