Рейтинг@Mail.ru
Избыток добычи нефти продолжает бить по ее ценам: что дальше - 04.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Избыток добычи нефти продолжает бить по ее ценам: что дальше

© fotolia.com / adrenalinapuraНефть
Нефть
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Начавшийся в среду тренд на удешевление нефти продолжился и в четверг. Стоимость марки Brent тестировала уровень поддержки в 62 доллара за баррель. Накануне общее снижение нефтяных цен составило порядка 3%.

Одной из причин этого послужили комментарии участников проходящего в Вене семинара ОПЕК, усилившие опасения, что картель на заседании в пятницу не изменит квоты на добычу, составляющие сейчас 30 миллионов баррелей в сутки.  

Нефтяные котировки с лета 2014 года снизились более чем вдвое, к началу этого года достигнув 45 долларов за баррель. Предыдущий саммит ОПЕК в ноябре сохранил текущий уровень, что ускорило тогда обвал цен. В конце января котировки пошли вверх и в мае уже в среднем находились на уровне 65 долларов.

Ценовые ожидания

По мнению большинства экспертов, нынешний уровень цен на нефть сохранится в среднесрочной перспективе. Во Всемирном банке оценивают период ценовой стабильности в 3-5 лет, объясняя такой прогноз революцией в сфере поставок, вызванной новыми технологиями, производством нестандартных нефти и газа, а не просто сокращением спроса на нефть, как это было прежде.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак накануне назвал текущий уровень цен на нефть достаточно комфортным для нефтяной отрасли и мировых рынков. По его словам, решения ОПЕК больше не оказывают прямого влияния на рынок нефти, поскольку растет роль стран, не входящих в картель и наращивающих добычу для собственного потребления.

Он также заявил, что запасы нефти в России являются одними из самых дешевых в мире по себестоимости добычи. При низких ценах они обладают большим запасом экономической прочности. Новак заверил, что  Россия в состоянии надежно и предсказуемо обеспечить стабильный объем поставок на мировой рынок нефти при широком диапазоне цен. 

Новак считает запасы нефти в РФ одними из самых дешевых в мире >>

По прогнозу аналитиков Wood Mackenzie, средняя цена на нефть Brent составит 60 долларов за баррель в 2015 году и 70 долларов за баррель в 2016 году. Эксперты Goldman Sachs прогнозируют средний уровень цены на нефть марки Brent в 58 долларов за баррель в 2015 году и 62 долларов в 2016 году.

Что будет с добычей

Влияние на нефтяные цены оказывают и данные о запасах углеводородов и добыче в США. Согласно данным управления энергетической информации Минэнерго США, запасы нефти в стране за прошлую неделю снизились на 1,9 миллиона баррелей, или на 0,4%, до 477,4 миллиона баррелей. При этом добыча нефти за тот же период выросла на 20 тысяч баррелей в день – почти до 9,6 миллиона баррелей в сутки. Этот показатель оказался максимальным с 1983 года.

"Нефтяные аналитики не понимают происходящего роста добычи в США. Это противоречит моделям, которые публикуются в ежемесячных обзорах EIA, являющегося подразделением министерства энергетики", - отметил аналитик "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.  Сохранение такой тенденции в ближайшие недели будет означать что EIA либо строит неверные модели оперативного планирования, либо в угоду конъюнктуре дает неверные данные по объемам добычи, считает аналитик.

Снизится ли добыча нефти: ОПЕК смотрит на США, а Россия выжидает >>

Многие эксперты отмечают, что в следующем году переизбыток предложения на рынке нефти увеличат два новых игрока: Иран, с которого в ближайшее время должны снять санкции, и Ирак, стабильно наращивающий добычу.  Новак высказал мнение, что Иран в случае отмены санкций может нарастить объемы добычи нефти на 0,6-0,7 миллиона баррелей в сутки. Однако это увеличение должно быть скоординировано внутри ОПЕК, добавил глава Минэнерго РФ.

В то же время он ожидает дефицита предложения нефти в мире в связи с заморозкой ряда проектов из-за низких цен. В первую очередь под вопросом проекты добычи из нефтяных песков, шельфа Арктики, сверхглубокого и глубоководного бурения. Эти и другие проекты должны были обеспечить повышение объемов добычи к 2030 году более половины общего прироста, резюмировал Новак.

МЭА: Во второй половине 2015 года спрос на энергоносители будет расти >>

В этой ситуации борьба за рыночную долю между странами членами ОПЕК и другими нефтедобытчиками, в частности, Россией, продолжится, и преимущество будет у того, кто повысит эффективность добычи, считает глава Международного энергетического агентства Мария ван дер Хувен. По ее мнению, спрос на энергоносители вырастет во второй половине года, что благоприятно повлияет на восстановление мировой экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала