Рейтинг@Mail.ru
Обсуждение антироссийских санкций в Италии встревожило США - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Обсуждение антироссийских санкций в Италии встревожило США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Одной из центральных тем обсуждения в СМИ в четверг стал состоявшийся накануне визит президента РФ Владимира Путина в Италию. Он прошел на фоне множества заявлений о продлении и, возможно, ужесточении антироссийских санкций G7. 

"Масла в огонь" подлило высказывание американского вице-президента Джозефа Байдена о том, что США и "семерка" готовы ввести новые санкции против России в связи с ситуацией на Украине. 

Байден: G7 и США готовы ввести новые санкции против России >>

Накануне Путин в Италии провел переговоры с итальянским премьер-министром Маттео Ренци. Обе стороны констатировали, что терпят ущерб из-за санкций. По словам российского лидера, только в сфере военно-технического сотрудничества итальянские компании недополучили миллиард евро. Путин и Ренци высказались за расширение сотрудничества, не дожидаясь решения вопроса санкций, в тех сферах, где это возможно технологически. 

Кроме того, российский лидер встретился с Папой Римским Франциском. Экономические вопросы вряд ли обсуждались, однако сама эта встреча, прошедшая уже второй раз свидетельствует о том, что по ряду вопросам понтифик и Путин занимают схожие позиции, отмечают аналитики.

В целом визит президента РФ в Италию четко обозначил тот факт, что на Западе существуют явные разногласия по поводу отношений с Москвой. Особенно много таких сил на Апеннинах, чей товарооборот с Россией традиционно высок. Депутаты от партии "Вперед, Италия" представили в четверг проект резолюции Палаты депутатов итальянского парламента, направленной на прекращение санкционной политики в отношении России. 

Италия должна стать мостом мира между ЕС, США и РФ, что и было озвучено во время визита Путина, отметили они.  Сама резолюция была изложена лидером и основателем партии, бывшим премьером Италии Сильвио Берлускони, который является давним другом российского президента. Авторы резолюции обращают внимание на то, что масштаб торговли с РФ у Европы во много раз больше, чем у США, поэтому принимать решение о санкциях следует, руководствуясь национальными интересами, отмечают итальянские политики. 

Путин решил наладить отношения с Западом через Италию >>

Тем временем администрация США встревожена визитом Путина в Италию в преддверии решения вопроса о продлении санкций. Вашингтон и страны "семерки" исключают возврат к нормальным отношениям с Россией, в том числе в области экономики, до тех пор, пока минские соглашения не будут выполнены в полном объеме. В этой связи в Белом доме напоминают об обязательствах, которые лидеры G7, включая Ренци, приняли на себя на недавнем саммите в Эльмау. Кремль среагировал на это однозначно: комментариев не будет, поскольку это дело Москвы и Рима, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Без ответа не оставим

В свою очередь, российская сторона вновь подчеркнула, что в случае продления Евросоюзом санкций она также не будет пересматривать свои ответные меры. Если же санкции будут ужесточены, как грозятся США и другие страны G7, ответ РФ также будет адекватным, заверил Песков. 

В МИД РФ практически не сомневаются, что санкции сохранятся как минимум до конца текущего года. Представители внешнеполитического ведомства подчеркнули, что российские власти имеют целый набор вариантов, которые используются для того, чтобы минимизировать ущерб от санкций, и, наоборот, придать импульс отечественному производителю. 

Один из этих вариантов в четверг озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он призвал бизнес ориентироваться на отношения с азиатскими странам, "раз на Западе нас не очень ждут". Кроме того, глава правительства констатировал серьезное падение товарооборота с прибалтийскими странами, что нанесло последним значительный ущерб в сельхозсекторе. 

Путин перехитрил Обаму

Американский эксперт в области геополитики Эрик Драйцер высказал мнение, что Путин справляется с международными проблемами лучше, чем президент Соединенных Штатов Барак Обама. По его словам, российский лидер переиграл своего коллегу из Белого Дома, перехитрил в сирийском, украинском вопросах, в ситуации с экономическими санкциями и с "Южным потоком".

По его словам Обама хочет "задеть Путина как лично, так и демонизировать его и Россию на политическом и на дипломатическом уровнях". По его мнению, Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Россия чувствует себя на мировой арене достаточно уверенно и в состоянии защитить себя и свои интересы.

Обама: Страны G7 готовы к новым санкциям против РФ >>

При этом далеко не все американцы поддерживают политику Обамы в отношении России и Украины. Многие моменты не пользуются поддержкой его сторонников по Демократической партии, свидетельствует опубликованный в среду опрос исследовательского центра Пью (Pew Research Center). За ужесточение санкций в отношении РФ выступают лишь 23% американцев, поддерживающих демократов, свидетельствует исследование. Так что внутри США тоже нет единства по этому вопросу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала