Рейтинг@Mail.ru
Аналитики ожидают снижения ключевой ставки ЦБ до конца года - 15.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Аналитики ожидают снижения ключевой ставки ЦБ до конца года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Банк России в понедельник объявит решение по ключевой ставке. Предыдущее заседание совета директоров регулятора по данному вопросу состоялось 30 апреля. Тогда ключевая ставка была снижена на 1,5 процентного пункта - до 12,5% годовых с учетом снижения темпов инфляции и сохранении рисков замедления экономики. 

В конце декабря прошлого года ЦБ повысил ставку сразу на 6,5 п.п. - до 17% на фоне резкого падения курса рубля. Затем уже в текущем году ставка стала снижаться до нынешних значений.  

Без лишней агрессии

Большинство аналитиков ожидают, что регулятор снизит ставку еще на 1 процентный пункт, поскольку инфляция продолжает замедляться, а экономика - стагнировать. "Условия к этому (снижению ставки – ред.) вполне располагают", - рассуждает руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. На прошлой неделе стало известно, что недельный рост цен замедлился до нуля впервые с августа 2014 года, хотя с начала года цены, по данным Росстата, выросли на 8,4%, и по итогам года показатель наверняка уйдет значительно выше 10%.

Эксперт полагает, что уже можно говорить о том, что пик инфляции пройден, и нормализация денежно-кредитной политики в данной ситуации – лишь дело времени. 

 Меньшая часть аналитиков ожидает снижения ставки на 1,5 п.п. до 11%, упирая на то, что пока не видно признаков возобновления экономического роста. С другой стороны, аналитик агентства "Прайм" Денис Масленников считает очередное понижение ставки ЦБ открытым вопросом, поскольку данный шаг регулятор с начала года предпринимал уже трижды. Не факт, что он решит и дальше следовать этим путем.

Реакция рубля

По мнению участников рынка, снижение ставки Центробанка вполне может оказать понижательное воздействие на рубль. В течение последних недель он преимущественно снижался к иностранным валютам, лишь иногда корректируясь на дорожающей нефти. Текущая неделя началась с резкого снижения рубля к доллару и евро – на 65 и 67 копеек соответственно до 55,13 по паре USD/RUB и 62,02 по EUR/RUB.

ЦБ вновь снизит ставки: последствия для рубля и экономики >>

"Другое дело, что данный сценарий уже заложен в цены, поэтому ярко выраженной реакции на действия ЦБ РФ можно не ожидать", - рассуждает Задоя.

Если регулятор понизит ставку сильнее, чем ожидается, не исключена попытка тестирования парой USD/RUB сопротивления на 57,40 рубля, полагает аналитик Forex Club Ирина Рогова. В качестве фактора риска для рубля можно также назвать геополитическую ситуацию на Украине, добавляет аналитик. 

Поддержать рубль, по ее мнению, способны лишь цены на нефть. Если котировки Brent нацелятся на движение в район уровня 70,00, рубль после краткосрочного ослабления в ответ на решение ЦБ, вполне будет способен восстановиться к уровню 52,80 рубля", - комментирует Рогова.

"Если по итогам заседания от ЦБ не последует снижения ключевой ставки, рубль может укрепиться по отношению к доллару США и единой валюте на 2,0-2,5%, - рассуждает специалист отдела доверительного управления "КИТ Финанс Брокер" Юрий Архангельский. Если ставка будет снижена на 1% и более, то валютные курсы сначала вырастут на 20-30 копеек, а затем вернутся на прежние уровни",- отметил он.

Спячки не будет

Эксперты полагают, что традиционной "летней спячки", когда регулятор в июле-августе сохраняет ставку неизменной в отсутствии глобальных экономических драйверов, ждать не стоит. "Инфляция продолжает замедляться, а ситуация в экономике – ухудшаться; это именно те факторы, на которые всегда ориентируется регулятор", - полагает главный аналитик ИК "Уралсиб" Алексей Девятов.

Он уверен, что этим летом, в отличие от предыдущих периодов, ЦБ будет понемногу снижать ставку, но уже без агрессивных шагов – на 0,5, а то и на 0,25 п.п., как это было в прежние времена. Таким образом, к концу года величина ключевой ставки составит 10-11%, что сопоставимо с прошлогодними уровнями, заключил он.

Эксперты оценили возможность снижения ставок по потребкредитам >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала