Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ отреагировали на арест российских активов в двух странах - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Власти РФ отреагировали на арест российских активов в двух странах

© fotolia.com / SailorrКремль
Кремль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июн - ПРАЙМ. Бельгия, а за ней и Франция, арестовали российские активы на своей территории. Приставы двух стран приступили к исполнению судебных решений от Третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа, направленных на арест российского имущества. Уведомления об этом получили ряд компаний РФ и их представительств.

Приставы Франции уже наложили арест на счета ряда российских компаний и дипмиссий, открытых во французской "дочке" ВТБ.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в своем микроблоге в в Twitter сообщил, что он рад аресту активов РФ за рубежом.

В качестве истца, в пользу которого производятся действия приставов, в документах значится зарегистрированная на Кипре компания Hulley Enterprises Limited. Упомянутая в уведомлениях задолженность РФ перед истцом составляет 39,9 миллиарда долларов США.

Франция арестовала счета компаний РФ во французской "дочке" ВТБ >>

В начале июня министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что Россия ведет подготовку для предотвращения несоответствующих российскому законодательству попыток ареста государственного имущества за рубежом в связи с решением гаагского суда по делу экс-акционеров ЮКОСа.

Реакция российских властей

Как заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов, Россия ожидает, что ряд других стран вслед за Бельгией и Францией начнет арест российских госактивов.

Российский министр экономического развития Алексей Улюкаев назвал арест активов РФ за рубежом неправомерными действиями и заявил о намерении его оспаривать. "Мы будем оспаривать, будем работать через правовые системы соответствующих стран", - добавил глава Минэкономразвития.

Песков: Власти и адвокаты занимаются ситуацией с арестом активов РФ >>

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что власти и адвокаты уже занимаются ситуацией с арестами российских активов. "Соответствующее подразделение правительства России, а также в первую очередь адвокаты, сейчас занимаются этим делом", - сказал он.

Оценки масштаба арестов

"Он (объем арестованного имущества – ред.) незначительный, не имеет серьезного финансового ресурса. Сам факт, конечно, очень неприятный. Действительно, можно ожидать распространения таких действий", - сказал Улюкаев. Министр отметил, что риски ареста есть и в других странах ЕС, а так же в США.

Песков в свою очередь добавил: "Безусловно, нам еще нужно уточнить детали, чтобы составить полную картину. Безусловно, мы сейчас самым тщательным и внимательным образом выясняем все обстоятельства вот этого иска".

Пресс-служба французской "дочки" ВТБ оценивает суммы на замороженных счетах дипмиссий и российских компаний как незначительные.

"Все имущество, принадлежащее предприятиям, контролируемым государством на 100-70%, на сколько угодно процентов, считается частным имуществом. Какие банки могут быть арестованы как государственное имущество, я понять не могу. Есть Центральный банк России, но его учреждений в Бельгии нет. Даже дочки его не могут быть арестованы", - отметил Вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев.

Политическое решение

Арест российских активов стал "политическим решением", считает глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

"Это политическое решение, которое не может остаться без ответа со стороны Российской Федерации. МИД и Минюст должны предпринять все меры для защиты интересов России, этот вопрос будет находиться под контролем парламента", — сказал Клишас.

Вице-президент "Роснефти"ROSN -0,26% Михаил Леонтьев оценил решение гаагского третейского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа беспределом, который находится за рамками юриспруденции и юрисдикции.

РФ исключает для себя какие-либо выплаты по иску экс-акционеров ЮКОСа >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала