Рейтинг@Mail.ru
Россия нашла "ключик" к зарубежным инвесторам - 19.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия нашла "ключик" к зарубежным инвесторам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Завершением первого дня Санкт-Петербургского международного экономического форума стала встреча президента России Владимира Путина с членами международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и представителями инвестсообщества. В мероприятии приняли участие представители 27 инвестфондов из 16 стран.

Первый день ПМЭФ-2015 прошел "под знаком санкций" >>

Глава государства заверил, что  Россия открыта для долгосрочного взаимовыгодного партнерства, нацелена на расширение экономических свобод и комфортных условий для инвестиций. 

Среди приоритетов российских властей он назвал взвешенную и ответственную финансовую политику, а также обеспечение предсказуемых экономических условий. Путин отметил, что Россия намерена развивать контакты с деловыми кругами, при этом подчеркнув тот факт, что страна всегда отказывалась от ограничений движения капитала, и даже в сложном для России 2008 году власти не прибегали к подобным мерам.

Он также констатировал высокий интерес инвесторов к РФ - об этом свидетельствует широкое представительство на ПМЭФ инвесторов  из Азии, Ближнего Востока, Европы и Северной Америки.  

Путин: Россия нацелена на улучшение условий для инвестиций в экономику РФ >>

По итогам 2014 года чистый приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику составил почти 21 миллиард долларов. Всего же за три года поступления средств от иностранных стратегических инвесторов составили более 140 миллиардов долларов, сообщил глава государства. 

РФПИ и его партнеры

По словам Путина,  заметную роль в развитии диалога с инвесторами играет РФПИ. Вместе со своими партнерами фонд уже инвестировал в российскую экономику более 400 миллиардов рублей и привлек свыше 15 миллиардов долларов в долгосрочное партнерство

В рамках сотрудничества по линии фонда появились и свои рекордсмены, отметил президент. "Так, один из наших арабских друзей поучаствовал уже в 15 сделках РФПИ, более 10 проектов реализовано вместе с коллегами из China Investment Corporation. Вместе с партнерами из Китая, кстати говоря, сформирован росcийско-китайский инвестиционный фонд. Он участвует в создании инфраструктурных объектов шелкового пути", - рассказал Путин. По его мнению, этот проект может стать знаковым для всего евразийского континента.

В свою очередь, глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что фонд и его партнеры готовы инвестировать в технологические компании третьих стран. У присутствующих на встрече инвестфондов достаточно не только денег, но и экспертных возможностей для оценки проектов, сказал он.

Инвесторы проявляют значительный интерес к инфраструктурным проектам в РФ и просят расширить для них механизм концессий. 

О чем договорились с инвесторами

В рамках мероприятия было объявлено о ряде заключенных инвестсоглашениях. Так, РФПИ и крупнейший конгломерат Таиланда Charoen Pokphand Group (CP Group) договорились о создании в РФ совместного инвестиционного фонда на паритетных началах. CP Group – крупный агрохолдинг, который будет инвестировать более 1 миллиарда долларов в сельскохозяйственный сектор России, причем 600 миллионов долларов планируется вложить до конца этого года.

Основной задачей нового фонда станет осуществление совместных инвестиций в долгосрочные проекты в российском агропроме. Речь идет о производстве и продаже  продуктов питания, включая молочную, мясную продукцию и курятину.

Консорциум в составе РФПИ и ведущих зарубежных инвесторов договорился об инвестициях в строительство интегрированного нефтехимического комплекса СИБУРа "Запсибнефтехим" в Тюменской области.  Работа по созданию крупнейшего в мире нефтехимического проекта будет вестись совместно с арабскими партнерами.

РФПИ, Агентство стратегических инициатив, ВЭБ и Национальный экспортный центр договорились о поддержке средних несырьевых российских компаний через реализацию механизма "инвестиционного лифта", предусматривающего снятие ограничений и обеспечение динамичного роста бизнеса. Для реализации механизма РФПИ готов выделить до 15 миллиардов рублей.

Спецпроект агентства ПРАЙМ по ПМЭФ-2015 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала