Рейтинг@Mail.ru
Прогноз ЦБ: спад кредитования, но кризиса не будет - 23.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Прогноз ЦБ: спад кредитования, но кризиса не будет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. Объем ипотечных кредитов, предоставленных российскими банками в 2015 году, может сократиться на 30-40%, рост рублевого кредитования компаний ожидается на нулевом уровне, пик роста "плохих кредитов" будет пройден в первой половине 2016 года, прогнозирует ЦБ РФ, отмечая, что кредитный риск будет основным в текущем году.

Но повторение кризиса 2014 года регулятор считает нереальным.

Корпоративное кредитование не покажет рост

По словам директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Сергея Моисеева, в 2015 году регулятор ожидает нулевого роста рублевого кредитования компаний.

"В частности, если мы посмотрим на кредитование корпоративного сектора в рублях, то мы увидим, что там темпы достаточно низкие - где-то 5,5% годовых по состоянию на июнь текущего года, и если сравнить с прошлым кризисом 2008-2009 годов, то корпоративное кредитование тогда ушло даже в отрицательную зону в годовом выражении", - заявил он.

Юдаева: Снижение потребкредитования предотвратило риски для экономики >>

ЦБ связывает отсутствие роста с замедлением деловой активности.

Ранее в июне первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский не исключал, что розничный портфель банков может и вовсе показать спад в этом году.

Пик роста доли "плохих кредитов" пройдет не раньше 2016 года

В своем "Обзоре финансовой стабильности" ЦБ прогнозирует, что в 2015-первой половине 2016 года доля плохих кредитов достигнет своего пика (16,5–17%), после чего наметится улучшение ситуации.

Как сообщал зампред ЦБ Василий Поздышев, при общем уровне просрочки по кредитам физлиц на 1 мая в 7,1% в портфеле необеспеченных потребительских ссуд она составляла 14,2%. Удельный вес просроченной задолженности юридических лиц, по его словам, на 1 мая составлял 5,6%. При этом если в сегменте корпоративного кредитования банковские резервы покрывают около 65% кредитов с повышенным риском, то в розничном кредитовании - 82%.

ЦБ также ожидает продолжения ухудшения качества портфеля кредитов банков РФ компаниям. "Ключевой проблемой для банковского сектора в ближайший год станет реализация кредитных рисков в условиях отрицательной динамики ВВП. На фоне спада деловой активности в большинстве отраслей экономики уже наблюдается рост доли "плохих" кредитов. Существенный рост просроченной задолженности с начала 2015 года отмечается в следующих видах экономической деятельности: строительство, производство машин и оборудования для сельского хозяйства, торговля", - отмечается в обзоре.

Ипотеки станет меньше 

Что касается ипотечных кредитов, то их объем, по прогнозам ЦБ, в 2015 году может снизиться на 30-40%,

В 2014 году было выдано более миллиона ипотечных жилых кредитов на 1,76 триллиона рублей. В последнем квартале 2014 года население стремилось сохранить сбережения на фоне ослабления рубля и роста инфляционных ожиданий, в связи с чем наблюдалась реализация отложенного спроса на ипотечные кредиты. 

Но уже в январе 2015 года объем предоставленных рублевых кредитов был на 10% меньше аналогичного периода 2014 года. За январь-февраль снижение составило 25%, по итогам первого квартала – 35%.

А за первые четыре месяца спад ипотечного кредитования усилился до 37%, сообщал ранее Минстрой.

Кредитный риск - основной

По словам первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, в этом году кредитный риск, видимо, будет основным для российского рынка, а внешние риски сейчас не оказывают существенного влияния.

Сейчас активно обсуждаются возможности возникновения турбулентностей на глобальных рынках в связи с ситуацией в Греции, в связи с планируемой нормализацией денежно-кредитной политики в США, возможно, какие-то могут быть изменения в политике Китая с точки зрения либерализации в юанях, отметила Юдаева.

СМИ: Ставки по долгосрочным потребкредитам снизились впервые с начала года >>

Но пока эти риски существенного влияния на российский финансовый и валютный рынки не оказывают.

Повторение кризиса 2014 нереально

Вместе с тем, на фоне не совсем оптимистичных прогнозов ЦБ РФ не ожидает повторения кризиса 2014 года.

"В текущих условиях повторение ситуации, сложившейся в декабре 2014 года, представляется нереалистичным. В то же время даже в случае крайне негативного сценария - резкого падения цен на нефть, оттока капитала с формирующихся рынков в результате роста процентных ставок на развитых рынках - у Банка России имеется широкий арсенал инструментов, чтобы обеспечить устойчивость финансового сектора", - подчеркивается в обзоре регулятора.

ЦБ продолжает работу по расширению перечня принимаемого обеспечения банками. Например, заметным потенциалом обладают ипотечные кредиты, которые могут быть рефинансированы путем выпуска ипотечных облигаций.

Кроме того, ЦБ может предоставить заем Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в целях предотвращения недостатка средств в фонде страхования вкладов, что будет способствовать устойчивости депозитной базы банков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала