Рейтинг@Mail.ru
Россия из-за эмбарго продолжает искать замену зарубежным продуктам - 24.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия из-за эмбарго продолжает искать замену зарубежным продуктам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Россия пока не собирается сворачивать продуктовое эмбарго, объявленное в ответ на санкции со стороны Запада – существенного расширения списка попавших под запрет продуктов, скорее всего, не будет, но и ослабления действующих норм ждать не следует.

Экономические санкции в понедельник были продлены главами МИД стран-членов ЕС до 31 января 2016 года. Россия не стала медлить с ответом: кабмин уже подготовил и внес в администрацию президента документ о продлении продуктового эмбарго.  По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, решение будет принято "весьма оперативно".

Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что требования к продуктам из поддержавших санкции стран ужесточатся. Появилась информация, что в список запрещенных добавят безлактозные сыры без молока и рыбные консервы. Сыры на основе растительных жиров предлагали запретить и раньше на том основании, что под их видом ввозится традиционная продукция. Что касается рыбных консервов, то основной вид их импорта в РФ – шпроты из Прибалтики, хотя их поставки из Латвии и Эстонии с  начала июня запрещены Россельхознадзором.

Ткачев: Россия перекроет "дыры" для продуктового эмбарго >>

Ткачев также пообещал, что "дыры" для нелегального экспорта будут закрыты. Министр пояснил, что в списке запрещенного продовольствия будут произведены корректировки и уточнения, препятствующие их нелегальному ввозу.  Наиболее распространенный способ поставки запрещенных помидоров и устриц из ЕС – через Белоруссию. Президент этой страны Александр Лукашенко обещал навести порядок с "белорусскими креветками", однако канал по-прежнему функционирует. Недавно российские пограничники задержали более 13 тонн контрабандного мяса из Германии на границе с Казахстаном. 

СМИ: РФ может расширить список запрещенных к ввозу продуктов >>

Глава Минсельхоза считает, что сельское хозяйство России под воздействием санкций  имеет все возможности для увеличения объемов производства. Многие эксперты отмечают, что в тех отраслях АПК, которые приносят быструю отдачу, позитивные изменения уже налицо. Так, несколько поставщиков молочной продукции с юга России уже вышли на федеральный уровень. В ассортименте торговых сетей появились даже сыры с плесенью от российских компаний. 

Аргентина нам поможет

Однако справиться с обеспечением российского рынка продовольствием только своими силами российские аграрии пока не могут. Здесь на помощь приходят продукты из стран, отказавшихся присоединяться к санкциям – мясо из Бразилии и Аргентины, фрукты из Сербии, овощи из Турции и Марокко, оливковое масло из Туниса. 

Среди латиноамериканских стран главным поставщиком продуктов в Россию является Бразилия. Аргентина также заинтересована в увеличении объема поставок в РФ.  Эта страна может прокормить 400 миллионов человек, а ее население - всего 40 миллионов. Остальные продукты идут на экспорт. В частности, аргентинские производители могут расширить поставки в Россию молочных продуктов, мяса, морепродуктов и злаковых культур. Уругвай и Чили также увеличили экспорт продуктов в РФ.

Что касается стран СНГ, то за время санкций заметно вырос импорт продуктов из Белоруссии и Армении. Ритейлеры Москвы и Подмосковья заинтересовались продуктами из Киргизии, которая до 1 июля этого года должна вступить в ЕАЭС. Возможно, скоро на наших прилавках появится больше киргизских товаров, в том числе, бутилированной воды, молочной и мясной продукции, а также одежды. 

Представители российских торговых сетей констатируют, что пока не удается найти адекватной замены лишь в категории деликатесных продуктов – элитные сыры или изделия из рыбы и мяса. Например, в России и странах, поставляющих на ее рынок сельхозпродукцию, нет аналогов испанского хамона.

Шпроты по-китайски

Возглавив Минсельхоз, Ткачев обещал, что Россия через два-три года сможет на 90% заместить продуктовый импорт. Позднее он уточнил, что в столь короткие сроки возможно лишь импортозамещение в производстве свинины и птицы. Закрыть потребности российского рынка в сегменте овощей и фруктов возможно в течение трех-пяти лет, а полностью перейти на отечественное молоко – лишь через 7-10 лет .

В свою очередь, страны, испытавшие на себе воздействие российского продэмбарго, ищут альтернативные варианты экспорта своей продукции. В качестве варианта всерьез рассматриваются азиатские потребители. Так, в Латвии предлагают сбывать запрещенные в России шпроты Китаю.

Правда, пока неясно, согласятся ли китайцы употреблять их в пищу. Ведь традиционная азиатская кухня своеобразна и не предполагает ни хамона, ни пармезана, ни анчоусов. Вряд ли кулинарные традиции будут меняться в угоду оставшемуся без российского покупателя западному бизнесу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала