Рейтинг@Mail.ru
Предстоящая встреча Киева с кредиторами: договорятся ли стороны - 24.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Предстоящая встреча Киева с кредиторами: договорятся ли стороны

© РИА Новости . Алексей Куденко | Перейти в медиабанкАкции сторонников евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве
Акции сторонников евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июн - ПРАЙМ. Комитет кредиторов Украины, согласно распространенному заявлению, настаивает на изменении условий соглашения украинского правительства и МВФ по реструктуризации ее долгов на 15,3 миллиарда долларов с учетом пожеланий комитета. Трехсторонняя встреча по достижению компромиссного соглашения может состояться на следующей неделе.

В комитет кредиторов, ведущий переговоры с Киевом о реструктуризации госдолга, входят три американских инвестфонда - Franklin Advisers (входит в Franklin Temleton), TCW Investment Management Company и T. Rowe Price Associates, а также бразильский инвестбанк BTG Pactual. Переговоры возглавляет Franklin Temleton как крупнейший держатель украинского долга.

Предложения кредиторов, по их мнению, дадут Украине больший приток инвестиций - около 16 миллиардов долларов и скорейшее возвращение на рынок капитала.

Условия Украины не понравились кредиторам

Критерии реструктуризации, предложенные МВФ, были интерпретированы Киевом как сокращение купонных платежей, увеличение срока погашения и суммы к оплате. Такое решение может вылиться в задержки возвращения Украины на глобальный рынок капитала … и увеличивает зависимость страны от официального (МВФ) финансирования. В этом контексте урезание платежей ставит под угрозу стабильность и перспективы стабилизации Украины, возвращения ее к росту, говорится в заявлении.

Эксперты: Киев выплатил РФ $75 млн, но возможный дефолт не отменяется >>

Однако комитет кредиторов, объединяющий держателей 8,9 миллиарда долларов долга, отказался идти на условия Киева, который помимо сокращения процентных платежей настаивал также на списании части тела кредита.

Достижение соглашений с частными кредиторами - одно из условий продолжения выделения помощи от МВФ на 17,5 миллиарда долларов и средств других международных кредиторов. Первый транш от МВФ в размере 5 миллиардов долларов Украина получила в марте.

Встреча может состояться на следующей неделе

По словам главы украинского Минфина Наталии Яресько, встреча Украины, МВФ и комитета кредиторов может состояться 30 июня или 1 июля. Пока Киев не получал официального ответа комитета кредиторов на свои предложения по реструктуризации долга.

"Мы еще не договорились об окончательной дате. Или во вторник, или в среду… я конкретно вам не скажу", - сказала Яресько.

При этом на вопрос, получила ли Украина ответ от комитета кредиторов на свои новые предложения по реструктуризации долга, министр ответила: "Нет. Сначала будет встреча с МВФ, где будем все эти предложения проходить в трехстороннем формате".

Общий госдолг Украины составляет около 70 миллиардов долларов, из них почти 40 миллиардов долларов – внешний долг. Правительство планировало реструктуризировать 22-23 миллиарда долларов займов, предоставленных частными кредиторами, относя к этой сумме и долг перед РФ по евробондам на 3 миллиарда.

Путин: РФ имеет право потребовать возврата Киевом долга, но пока не делает этого >>

Однако, ранее агентство Bloomberg сообщило, что МВФ поддержал позицию Москвы в отношении украинского долга, признав проданные РФ еврооблигации на 3 миллиарда госдолгом Украины. В начале этой недели Украина заплатила России 75 миллионов долларов, погасив купон по еврооблигациям, оставшийся долг Киев должен вернуть до конца текущего года.

Статус еврооблигаций еще должен быть одобрен исполнительным советом МВФ, добавил собеседник агентства, пожелавший остаться неназванным.

С признанием долга РФ государственным обязательством Украины он будет исключен из повестки переговоров с международными кредиторами Киева о реструктуризации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала