Рейтинг@Mail.ru
Греция держит в тонусе весь финансовый мир - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция держит в тонусе весь финансовый мир

© fotolia.com / EisenhansБиржи
Биржи
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Мировые финансовые рынки последние дни демонстрируют крайне негативную динамику из-за ситуации в Греции, ведущие фондовые индикаторы в минусе, и в ближайшее время, скорее всего, тенденция не изменится.

В понедельник фондовые индексы США закрылись в большом минусе, поскольку ухудшение ситуации вокруг долгового кризиса в Греции встряхнуло мировые рынки и приблизило страну к выходу из еврозоны, говорит начальник департамента торговых операций ИК "Фридом Финанс" Игорь Клюшнев.

S&P500 показал самое сильное однодневное падение с апреля 2014 года, DJ-30 и S&P500 ушли в минус с начала года.

Европейские фондовые индексы в понедельник также резко снизились, негативно отреагировав на провал переговоров Греции с международными кредиторами. Немецкий DAX упал на 3.6%, французский CAC просел на 3.7%, а итальянский FTSE MIB обвалился на 5.2%. Российский фондовый рынок завершил понедельник с понижением индексов ММВБ на 0.58% и РТС  на 1.59%, отметил начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов.

Греция неумолимо приближается к "часу Х" >>

Во вторник европейские индексы продолжают торговаться в минусе. По состоянию на 11.14 мск британский индекс FTSE 100 снижался на 0,64%, до 6578,1 пункта, французский CAC 40 - на 0,89%, до 4826,68 пункта, немецкий DAX 30 - на 0,75%, до 11000,58 пункта.

"Сегодня Греция останется на первом плане – практически неизбежен дефолт по долгу Греции перед МВФ – сегодня должен быть выплачен транш в 1,54 млрд долларов. Развитие событий труднопредсказуемо. Не исключено, что даже несмотря на то, что сценарий дефолта и выхода Греции из еврозоны является ожидаемым, факт дефолта может послужить мощным шоком для рынков", - сказал замначальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Василий Танурков.

Валютный рынок также не остается в стороне от происходящих событий. Европейская валюта демонстрирует отрицательную динамику по отношению к доллару во вторник на фоне обострения неопределенности относительно перспектив Греции в еврозоне. По состоянию на 13.22 мск курс евро к доллару уменьшался до 1,1190 доллара за евро с 1,1237 доллара на предыдущем закрытии. 

"Традиционно в период кризисов растет интерес инвесторов к доллару США. Он становится своеобразной "тихой гаванью", в которой можно переждать бурю на финансовых рынках. Соответственно, европейская валюта может ослабнуть к доллару США. Определенное давление может испытать на себе и российский рубль. Вместе с тем Греция не сможет выйти из еврозоны дважды и, поэтому без греческой Ахиллесовой пяты, евро может со временем стать более сильным", - считает Шагов из ИФК "Солид".

Россия в стороне

Между тем, по словам замминистра финансов РФ Максима Орешкина, ситуация с Грецией имеет ограниченное влияние на финансовые рынки РФ. "На Россию текущая ситуация, конечно, будет оказывать определенное влияние, мы видим, что через сырьевые рынки, через определенный рост волатильности на мировых рынках, но носит крайне ограниченный характер", - сказал он. 

Варуфакис: Греция не будет во вторник выплачивать транш кредита МВФ >>

По состоянию на 14.51 мск вторника индекс ММВБ прибавлял 0,19% - до 1637,96 пункта, индекс РТС снижался на 0,03% - до 927,72 пункта. Рубль дорожал к доллару на 9 копеек – до 55,36, курс европейской валюты снижался на 52 копейки – до 62,20 рубля.

В ближайшую неделю рынки будут продолжать отыгрывать новости, поступающие из Афин и Брюсселя. В эту среду появятся предварительные опросы мнения греков по вопросу, вынесенному на референдум. Итоги народного волеизъявления из Греции станут известны 6 июля, сказал главный аналитик компании "Управление Сбережениями" Александр Потавин.

По словам эксперта, если дефолт по долгам Греции стал почти неизбежен, то выход страны из еврозоны – пока под вопросом. Если процесс будет идти именно в этом направлении, то паника на валютных и фондовых рынках может усилиться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала