Рейтинг@Mail.ru
Переговоры на высшем уровне разрешили проблему электричества в Крыму - 02.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Переговоры на высшем уровне разрешили проблему электричества в Крыму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июл - ПРАЙМ. Национальная энергокомпания "Укрэнерго", сообщив 30 июня о прекращении поставок электроэнергии в Крым, сегодня заявила, что электричество подается на полуостров согласно плану. "Крымэнерго", в свою очередь, утверждает, что этого удалось добиться благодаря оперативно проведенным переговорам на высшем уровне.

По данным Минэнерго РФ, энергоснабжение Крыма и Севастополя в настоящее время осуществляется в штатном режиме. При этом ранее в ведомстве сообщили, что было получено извещение "Укрэнерго" о прекращении поставок электричества в Крым с 1 июля. В компании позже заявили, что не обязаны уведомлять РФ о планах по электроснабжению Крыма, поскольку считают эту территорию украинской. Вместе с тем, в "Укрэнерго" отметили, что на 1 июля был заложен нулевой график сальдо перетока электроэнергии на полуостров.

Электроэнергия для населения РФ с 1 июля станет дороже не более чем на 8% >>

"Нулевой график сальдо перетока электроэнергии в Крым - это чисто технические термины диспетчерской системы. Это вовсе не означает, что прекращается подача электричества, не означает отключение рубильника. Электроэнергия подается согласно плану. Каждые сутки составляется и утверждается график поставки электроэнергии", - сообщили в пресс-службе "Укрэнерго". Нулевые перетоки вносятся в график, когда у полуострова хватает своей энергии.

Киеву это невыгодно

Украина дважды обесточивала Крым в конце декабря 2014 года. Тогда полуостров на несколько часов оставался полностью без энергоснабжения из-за невозможности немедленно подать энергию от собственной генерации по техническим причинам. В конце прошлого года российская компания "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" подписали контракт об экспорте электроэнергии из России на Украину, а также договорились об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма.

В четверг директор ГУП "Крымэнерго" Виктор Плакида заявил, что Украине с экономической точки зрения невыгодно прекращать поставки электроэнергии в Крым. 

"Это экономика, и тот контракт на поставки электроэнергии, по которому мы рассчитываемся за электрическую энергию с Украиной, он, безусловно, выгоден экономически Украине, потому что способствует наполнению бюджета. Работающее оборудование уже построено, не требует вложений, только поддержания и ремонта", - сказал он.

Энергоснабжение Крыма продолжилось в обычном режиме, этого удалось добиться благодаря оперативно проведенным переговорам на высшем уровне, утверждает Плакида.

Новак: Крым станет владельцем газопровода на полуостров >>

"Вечер и ночь на 1 июля мы провели в режиме проверки своих сил и возможностей, но самое главное, переговорщики, это касается и политиков, и руководителей Крыма, в первую очередь, и министерства энергетики России, и других официальных лиц, которые сделали все для того, чтобы ночные переговоры завершились добрым утром 1 июля. В итоге, мы получили подтвержденный лимит и работаем уже второй день в этом режиме, без негативных для нас последствий", - рассказал он.

По словам Плакиды, полное обесточивание Крыма создаст технические проблемы и для украинских электростанций. "Поставка электроэнергии в Крым одинаково полезна как для экономики, так и для сетевого хозяйства наших соседей в Херсонской области, Днепропетровской, в Запорожье, на тех станциях, которые сегодня могут работать в сложных режимах регулирования. А если исчезает такая нагрузка как потребление крымского полуострова, это создает определенные технические проблемы, которые решаются очень непросто", - сказал глава "Крымэнерго".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала