Рейтинг@Mail.ru
Ликвидация "Династии" оказалась неожиданной для властей - 08.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Ликвидация "Династии" оказалась неожиданной для властей

© РИА Новости . Валерий Левитин | Перейти в медиабанкОснователь Фонда некоммерческих программ "Династия", профессор ГУ ВШЭ Дмитрий Зимин
Основатель Фонда некоммерческих программ Династия, профессор ГУ ВШЭ Дмитрий Зимин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 июл - ПРАЙМ. Фонд Дмитрия Зимина "Династия" будет ликвидирован. Такое решение было принято на заседании Совета фонда в воскресенье, 5 июля.

Один из членов совета фонда, научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин рассказал, что "Династия" будет выполнять все взятые на себя обязательства до конца года.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что никакого давления на фонд оказано не было, решение о ликвидации "Династия" приняла самостоятельно. С ней согласен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который считает, что каких-либо запретительных мер к фонду "Династия" не принималось.

"Статус иностранного агента не подразумевает какой-то запрет на деятельность. У фонда "Династия" была возможность продолжать деятельность, и мы сожалеем, что руководство фонда приняло решение о ликвидации этой организации", — сказал Песков, отвечая на вопрос, не нужно ли, по его мнению, смягчить или изменить закон об иностранных агентах.

В Кремле сожалеют о решении ликвидировать фонд "Династия" >>

Финансирование политики

Как ранее пояснили в Минюсте, "Династия" попала в реестр именно за финансирование политической НКО "Либеральная миссия".

"У меня такое впечатление, что самому Минюсту навязали подобное толкование. Это глупости. Во-первых, Зимин являлся не единственным спонсором "Либеральной миссии". Во-вторых, в России не запрещены политическая пропаганда, политическая деятельность и обсуждение политических вопросов, во всяком случае с научной точки зрения. Поэтому мы можем позволить себе такую работу, в том числе по разъяснению или по изучению политологических вопросов", - ответил Ясин на вопрос о том, связано ли решение о ликвидации фонда с заявлением Министерства Юстиции.

Реакция

Глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов сожалеет о ликвидации фонда.

"Вот теперь мы можем подвести итоги. В результате ликвидации фонда "Династия" российская наука потеряет сотни миллионов, которые ежегодно жертвовал российский предприниматель Дмитрий Борисович Зимин", — добавил Федотов. По его мнению, в результате закрытия фонда пострадали интересы страны.

С ним солидарен член СПЧ Сергей Пашин, который не видит правовых оснований причислять "Династию" к иностранным агентам: "Я полагаю, что человеку не хочется за благотворительность еще получать и пощечину. Это, наверное, и правильно. Просто он не захотел устраивать судебных тяжб ввиду бесперспективности этого в наших условиях".

В свою очередь глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) заявил, что ликвидация фонда только подтверждает тот факт, что в деятельности организации были темные пятна.

"Полагаю, что такой шаг напоминает определенный демарш и еще раз подтверждает, что не так хорошо и так чисто фонд действовал, как пытались преподнести в организации, говоря о том, что нет никакой политической деятельности", — сказал Нилов.

 

Возвращение в Россию

Дмитрий Зимин, основатель фонда "Династия", может вернуться в Россию, считает Евгений Ясин.

"Он вернется, так как привязан к России и является русским патриотом. Не думаю, что он будет создавать новый фонд в России. Но я глубоко убежден в том, что такие фонды нужны. Необходимо их создавать и привлекать для этого спонсоров", - считает он.

"Иностранный агент" - это не пустые слова и они оскорбительны. Поэтому Дмитрия Борисовича можно понять", - добавил Ясин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала