Рейтинг@Mail.ru
Индексация пенсий и повышение возраста: продлить нельзя урезать - 09.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Индексация пенсий и повышение возраста: продлить нельзя урезать

© fotolia.com / Konstantin SutyaginПенсия
Пенсия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июл - ПРАЙМ. Тема повышения пенсионного возраста и индексации пенсий вновь была поднята в рамках переговоров на саммите БРИКС в Уфе. Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал уровень 5,5% максимально возможным в качестве индексации в следующем году. Экс-глава Минфина Алексей Кудрин высказал мнение, что для повышения пенсионного возраста России есть откуда взять деньги.

В соответствии с законодательством РФ, страховые пенсии ежегодно индексируются с 1 февраля на уровень инфляции за прошлый год. Проект бюджета Пенсионного фонда России предусматривает индексацию пенсий в 2016 году на 11,9%, в 2017 году — на 7%, в 2018 году — на 6,3%. Минфин для сокращения бюджета на следующий год предложил более низкие темпы индексации пенсий.

Правительство РФ ранее одобрило индексацию соцвыплат и пенсий в 2016 году на 5,5%, в 2017 году – на 4,5%, в 2018 году – на 4%.

Индексация

Однако цифра в 5,5% не окончательная, в правительстве прения по этому вопросу продолжаются.

"Да, другие варианты сейчас обсуждаются, но пока мы исходим из того, что есть проект бюджета, который рассматривался, и он это предусматривает", - сказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Увеличение индексации пенсий и соцвыплат приведут к тому, что обязательства будут расширяться больше и сильнее, чем это позволяет экономика страны, предупредил Силуанов.

"Это путь к тому, что будет расти дефицит бюджета, будет расти долг, и соответственно, у нас будет ухудшаться структура бюджета", - добавил министр.

А ухудшение структуры бюджета, в свою очередь, приведет к ухудшению структуры ВВП, считает Силуанов. 

Силуанов: Индексация пенсий-2016 свыше 5,5% повредит бюджету и ВВП >>

Накопительная часть

С его позицией в корне не согласен председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он считает, что пенсии в России надо проиндексировать в полном объеме, не сокращая бюджет.

"Что касается индексации, позиция председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко однозначна: нужно строго выполнять требования закона. Пенсионеры — это не та категория людей, за счет которой государство должно искать резервы. Не вызывает сомнений, что индексацию пенсий нужно делать на уровень инфляции, потому что пенсии — это единственный вид доходов (пенсионеров)", — сказал Рязанский.

По его мнению, средства для индексации пенсий можно найти, вновь продлив мораторий на формирование накопительной части пенсий. Мораторий был введен правительством на 2014 год, затем продлен на 2015 год.

Весной текущего года премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о решении сохранить накопительную пенсию и не продлевать "заморозку".

Однако вице-премьер Ольга Голодец 18 июня сказала, что кабмин обсуждает возможность продления моратория по формированию накопительной части пенсии на 2016 год. Рязанский такое решение считает оправданным: "Дефицит бюджета, который должен быть направлен на выполнение закона, оценивается в 2016 году в 328 млрд рублей, а предполагаемые 6% взносов (направляемых на накопительную часть) — это 340 млрд рублей. Поэтому надо принимать решение, на мой взгляд, совершенно очевидное и заморозить взносы накопительного компонента", — заявил он.

Возраст

Рязанский также озвучил свою позицию по поводу повышения пенсионного возраста.

Сейчас в России возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, ведутся постоянные обсуждения о его увеличении.

"Что касается повышения пенсионного возраста — это произойдет. Я думаю, что скорей всего это произойдет в период с 2025 по 2030 год", — заявил Рязанский.

Также он отметил, что для разных возрастных категорий граждан увеличение пенсионного возраста будет проходить дифференцированно. Самое значительное повышение предстоит тем гражданам РФ, которые в этот период только будут вступать в трудовую деятельность, а для людей предпенсионного возраста срок выхода на пенсию может быть оставлен неизменным.

Глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Госдумы РФ Ольга Баталина считает что повышение пенсионного возраста неизбежно, и Россия не единственная страна, идущая по этому пути.

"И у нас в России когда-то это придется сделать, хотя бы потому, что у нас по демографическим прогнозам к 2030 году количество работающих и количество пенсионеров сравняется. Но важно, как эта идея преподносится, преподается обществу", — сказала Баталина.

Она напомнила, что нынешний возрастной стандарт установлен 75 лет назад, когда условия жизни и труда были тяжелее.

За чей счет?

Алексей Кудрин считает возможным временно использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в случае принятия решения о повышении пенсионного возраста в России.

"Если бы сейчас было бы принято решение о повышении пенсионного возраста, и мы бы понимали график улучшения баланса Пенсионного фонда, я бы пошел бы на расходы Фонда национального благосостояния, для того чтобы на этот переходный период обеспечить безболезненный переход на этот (новый) пенсионный возраст", — сказал Кудрин.

Последний опрос ВЦИОМ показал, что 77% россиян не поддерживают повышение пенсионного возраста.

Кудрин: В случае повышения пенсионного возраста можно использовать ФНБ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала